Организация Североатлантического договора (НАТО) окажет Харькову экспертно-техническую поддержку при подготовке к чемпионату Евро-2012.

Как сообщил 2 августа журналистам заместитель директора Департамента горсовета по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Александр Пушкарев, соответствующее решение было принято на коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Комиссия МЧС впервые подняла вопрос о том, что при проведении соревнований такого уровня, как Евро-2012, в районах массового скопления людей – стадион, фан-зона – должны стоять передвижные пункты санитарной обработки на случай, если люди подвергнутся воздействию химических веществ в ходе террористических атак», – отметил Александр Пушкарев. По его словам, министерство совместно с НАТО готово оказать Харькову поддержку в формировании таких передвижных пунктов, предоставив технику, а защитную одежду, газирующие и деактивирующие составы Харьков должен купить за счет собственных средств.

«Я думаю, что вопрос будет решаться в ближайшее время и подниматься на сессии горсовета. Но для начала МЧС должно предоставить нам технику», – подчеркнул Александр Пушкарев.