Городская власть рассмотрит вопрос о создании городского материального резерва на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Об этом на заседании городской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций заявил заместитель директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной мобилизационной работы и гражданской обороны Харьковского городского совета Александр Пушкарев.

Он сообщил, что комиссия МЧС, которая в мае проводила комплексную проверку в Харькове, посчитала невыполненным постановление Кабмина о порядке создания и использования материальных резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

НАТО предоставит Харькову технику на случай химической атаки


«Комиссия отметила тот факт, что ликвидация чрезвычайных ситуаций в городе планируется за счет резервного фонда городского бюджета, хотя на такие случаи должен быть создан материальный резерв. Мы уже начали соответствующую работу с Юридическим департаментом и готовим предложение для Департамента бюджета и финансов. Потом вопрос создания матрезерва будем выносить на рассмотрение исполкома Харьковского горсовета, чтобы выполнить требование постановления Кабмина», – сообщил Александр Пушкарев.

В то же время, первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов отметил, что необходимо определить источники создания этого матрезерва.

ЧП и аварии: что может произойти в Харькове


«Эту тему будем обсуждать в рамках общего бюджетного процесса. Ведь, чтобы создать материальный резерв, нужны немалые средства. Я считаю, что это, в первую очередь, задача государства. Поэтому этот вопрос будем еще серьезно обсуждать», – подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы.