Будущие первоклассники имеют право посещать дошкольное учебное заведение до конца лета. А еще их можно оставить в детсаду на «второй год» – если на то есть причины. Правда, специалисты «повторный курс» не приветствуют.

Обычно с выпускной группой шестилеток в детских садах прощаются в мае. Однако, как разъяснило Министерство образования и науки молодежи и спорта Украины, будущие первоклассники имеют право ходить в детский сад вплоть до 1 сентября. Кроме того, МОН обращает внимание на то, что право на пребывание в дошкольных учебных заведениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. «Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется шесть лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных заведениях до семи лет», говорится в письме министерства.

– Это письмо обращает внимание на пункт 1 ст. 12 Закона Украины «О дошкольном образовании», в соответствии с которым дети действительно могут посещать детский сад до шести (семи) лет. Но вместе с этим письмо не отменяет действие ст. 20 Закона Украины «Об общем среднем образовании», согласно которой в первый класс общеобразовательных учреждений, как правило, принимают детей с шести лет, – объясняет заместитель директора Департамента образования Харьковского горсовета Татьяна Стецюра. – Поэтому правилом является именно обучение с шести лет, а другие случаи являются исключительными. Ведь дети старшей группы (шестой год жизни) обучаются и воспитываются в детских садах по единой программе развития ребенка дошкольного возраста, потому дети, оставшиеся еще на один год в детсаду, будут повторно проходить ту же программу, что не способствует гармоничному и полноценному их развитию. Таким образом, дети шестилетнего возраста остаются в детских садах только в исключительных случаях (чаще всего по состоянию здоровья). Исключительность случая определяется во время медосмотров воспитанников, которые проводятся специалистами.