Прочитали в Интернете, что до 1 сентября все педагогические работники должны посетить психиатра. Якобы такое требование предусмотрено приказом Минздрава. Мои коллеги-учителя считают это оскорбительным – почему психическое здоровье педагогов поставили под сомнение? Надежда Григорьевна

В СМИ действительно появилась информация о «новации», которая заключается в обязательности прохождения педагогическими работниками медицинского осмотра у врача-психиатра. Однако, как разъяснили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, подобное требование к педагогам приказом Минздрава не предусмотрено.

Согласно постановлению Кабмина от 23 мая 2001 г. № 559 «Об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, порядка проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек», сроки проведения обязательных медицинских осмотров устанавливаются Министерством здравоохранения. Перечень необходимых обследований, врачей-специалистов, видов клинических, лабораторных и других исследований, необходимых для проведения обязательных медицинских осмотров, утверждается Министерством здравоохранения (приказ МЗ от 23.07.2002 г. № 280 «Об организации проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней»).

Указанные документы регламентируют прохождение обязательных медицинских осмотров для педагогических работников общеобразовательных учебных заведений у терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, а также прохождение клинических, лабораторных и других исследований (флюорография и др.).

По согласованию с соответствующими главными государственными санитарными врачами главные врачи учреждений здравоохранения, которые проводят обязательные медицинские осмотры, утверждают планы-графики их проведения, определяют место проведения и утверждают список врачей, которые будут проводить обследование.

– Обязательное же прохождение врача-психиатра указанным приказом Минздрава не предусмотрено, – утверждают в МОН.