Харьковский окружной административный суд переедет в Северный корпус Харьковского национального университета им. В. Каразина.

Об этом сообщил начальник Главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Николай Цвира.

По его словам, административный суд заключает с Фондом госимущества договор аренды трех тысяч квадратных метров в этом корпусе.

«То помещение, где суд располагается сейчас (ул. Марьинская 18), не удовлетворяет условия судопроизводства и ущемляет права граждан», – считает Николай Цвира.

По его словам, ранее областная программа развития судов Харьковской области предполагала, что суд переедет в здание на ул. Энгельса (здание КП «Харьковский метрополитен»). Но это здание не было введено в эксплуатацию. Для того, чтобы ввести его в эксплуатацию и поселить там суд, нужно 200 млн.грн. Однако в рамках программы планировалось выделить всего 15 млн.грн. из областного бюджета.

Теперь эти деньги предлагается выделить на ремонт помещений Северного корпуса университета им.Каразина, в которых разместится суд.

«Этих денег будет достаточно с учетом того, что еще Судебная администрации Украины добавит какую-то часть средств», – отметил Николай Цвира.

Комиссия поддержала это предложение.