Печерский суд обратится в Генпрокуратуру, чтобы установить местонахождение свидетелей по делу Юлии Тимошенко.

Соответствующее решение принял судья Родион Киреев после перерыва. Ранее судья удалился в совещательную комнату для принятия решения о местонахождении нескольких свидетелей, сообщает "Украинская правда".

На заседании было объявлено, что четверо свидетелей, в частности, Виктор Ющенко, Богдан Соколовский, Виктор Пинзеник и Александр Шлапак, систематически не являются в суд для дачи показаний, а также отмечена необходимость обратиться в этой связи в органы досудебного следствия.

- Суд отказался допрашивать свидетелей из Ernst and Young и членов бывшего правительства, и согласился привлечь к делу Турчинова
Прокурор Лилия Фролова пояснила, что поскольку повестки поступают свидетелям по адресу прописки, органы досудебного следствия должны уточнить места жительства свидетелей.

Перед объявлением перерыва в зале был допрошен бывший заместитель Генпрокурора Виктор Кудрявцев - в отношении выводов экспертизы Института государства и права, в которых говорилось, что директивы правительства для проведения газовых переговоров не нужны. Кудрявцев в очередной раз рассказал, что подписал это письмо в ответ на обращение депутата Владимира Олейника, хотя сам не видел ни экспертизы, ни соответствующего письма Минюста. Он напомнил, что такой же ответ был послан главе Администрации президента Сергею Левочкину.

На вопрос Тимошенко, не видит ли он политических мотивов в том, что через месяц после этих писем прокуратура все же возбудила уголовное дело против Тимошенко, несмотря на отсутствие состава преступления, Кудрявцев ответил: "В письме было указано, что проверка продолжается в части нанесения ущерба , и в будущем могли возникнуть обстоятельства для возбуждения дела".

Защита Тимошенко предоставил суду фотокопию результатов экспертизы правительственных директив НАК "Нафтогаз Украины" на заключение указанных договоров, проведенной Институтом государства и права имени Владимира Корецкого. Однако судья отказался приобщить их к делу, поскольку документы не были заверены нотариусом.

Суд отказался допрашивать свидетелей из Ernst and Young и членов бывшего правительства, и согласился привлечь к делу Турчинова
Ходатайство защиты экс-премьера Тимошенко о вызове на допрос по "газовому делу" в качестве свидетелей представителей аудиторской компании Ernst and Young суд не удовлетворил. Защита просила суд привлечь их к процессу по той причине, что эта компания в 2009 году проводила аудит НАК "Нафтогаз Украины", сообщает "Интерфакс-Украина". Судья мотивировал свое решение тем, что в ходатайстве не указано, кого именно защита просит вызвать в суд.

Кроме того, защита просила вызвать в качестве свидетелей бывшего вице-премьера Григория Немырю, бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова, экс-министра труда и социальной политики Людмилу Денисову, бывших министров - внутренних дел Юрия Луценко, финансов Игоря Уманского, угольной промышленности Виктора Полтавца, экс-вице-премьера Ивана Васюника.

По сообщению "Украинской правды", защита просила приобщить к делу в качестве свидетеля также и бывшего министра кабинета Петра Крупко.

После этого государственное обвинение отметило необходимость вызвать только Турчинова, поскольку "другие министры - не специалисты по газовому делу, а значит, их защита не требуется". - "А такие министры, как Павленко и Огрызко, имеют отношение к газовому делу? - прокомментировала это решение Тимошенко. - То есть логика такая: там, где мы людей сломали, там мы их допрашиваем. А все, кто честно готов отвечать, суду не нужны".

Суд привлек к делу Юлии Тимошенко как свидетелей Александра Турчинова и бывшего руководителя службы премьер-министра Михаила Ливинского. Кроме того, суд отказался вызвать представителей "Нафтогаза" и "Укратрансгаза", а также заместителя председателя КРУ Наталью Рубан. По мнению судьи Киреева, заявленные ходатайства преждевременны и могут быть заявлены повторно на стадии исследования доказательств.

Наконец, суд отказал гособвинению по делу Тимошенко в вызове в качестве свидетеля министра ТЭК Юрия Бойко. Ранее на заседании соответствующее ходатайство заявили прокуроры, передает "Украинская правда".

Защитник Тимошенко Сухов возразил против ходатайства, поскольку, по его словам, Бойко не имеет отношения к данному делу. Вместе с тем, сама Тимошенко после предложения прокуроров заявила, что она "против вызова преступников в этот суд": "Если вы министров и бухгалтеров не вызываете, а вызываете свидетеля мафии, то о чем тут вообще говорить?", - сказала она.

"Можно было бы не возражать, если бы они с Фирташем сюда пришли, они бы вместе неплохо выглядели. Как два преступника, которые обобрали страну до нитки", - отметила экс-премьер. Она в очередной раз утверждала, что Бойко вместе с Фирташем полностью сдал интересы государства. "Этот человек должен сидеть здесь вместо меня на скамье подсудимых", - добавила Тимошенко.

После отказа в привлечении к делу Бойко, судья Киреев объявил перерыв в судебном заседании до 9 часов утра 5 августа.