На Харьковщине оздоровлено 135 тысяч детей.

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и подготовки к Евро-2012 сообщила заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации – начальник управления по делам семьи и молодежи Лариса Козлова.

По состоянию на сегодня в летних лагерях отдыха Харьковского региона из запланированных 185 тысяч детей оздоровлено 75%. Ситуация с загруженностью лагерей в нынешней оздоровительной кампании улучшилась. Сейчас минимальный показатель не опускается ниже 50%, тогда как в 2010-м наблюдались случаи загруженности лагерей на 30-40 процентов.

Лариса Козлова считает, что основная причина незаинтересованности оздоравливаться в лагерях Харьковской области заключается не в стоимости путевок (которая сегодня в среднем на уровне 1400-1600 грн.), а из-за низкого уровня материально-технической базы этих учреждений.

Как сообщила начальник управления по делам семьи и молодежи, для улучшения ситуации разрабатывается областная комплексная программа по сохранению сети лагерей отдыха. Планируется в течение следующих 5 лет каждому из 13 лагерей коммунальной собственности выделить 1 млн. грн. на их материально-техническое обеспечение. Сейчас проект программы находится на согласовании в Главном финансовом управлении облгосадминистрации. Члены постоянной комиссии заверили в готовности поддержать программу для ее дальнейшей успешной реализации.