Председательствующий в "газовом деле" судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".

Кроме того, в своём решение судья указал, что подсудимая сознательно затягивает процесс. Он также указал, что подсудимая неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания, не предупредила суд о своём опоздании 5 августа.

Учитывая, что находясь на подписке о невыезде, она может уклоняться от следствия, принято решение об изменении ей меры пресечения. 

Сколько дадут Тимошенко: сведения источника


Изменить меру пресечения для подсудимой с подписки о невыезде на арест просила гособвинитель Лилия Фролова после того, как Тимошенко во время допроса премьера Николая Азарова в качестве свидетеля стала обвинять главу правительства в коррупционных деяниях, которые, по ее мнению, были допущены Азаровым во время пребывания его главой налоговой администрации.

В зал судебных заседаний вошли сотрудники милиции. Они окружили стол, за которым находится Тимошенко.

Народный депутат, экс-защитник Сергей Власенко в зале Печерского райсуда попытался пройти через ограждение милиции к Юлии Тимошенко, однако в зал вбежали бойцы "Беркута" и окружили депутата.

Тимошенко уже вывели из зала заседаний в окружении сотрудников милиции.

Она отдала свою сумку Власенко, которого окружили "беркутовцы".

По некоторым данным, Тимошенко отказалась надевать наручники и вышла из зала суда без них.

Следующее заседание суда по делу Тимошенко состоится 8 августа 

Следующее заседание Печерского районного суда по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко начнется 8 августа, в 10.00.

Судья после зачитывания определения об изменении меры пресечения для Тимошенко назвал дату, когда состоится следующее заседание, однако из-за криков в зале этого вообще не было слышно.

Позже в Генеральной прокуратуре сообщили журналистам, что следующее заседание состоится в 10.00 8 августа.

Тимошенко назвала причины своего ареста 

Юлия Тимошенко связывает cвой арест с "неудобными" вопросами к премьеру Николаю Азарову, которые она задавала во время его допроса в суде.

"Суд и прокуратура, потому что я задала неудобные вопросы по коррупции "Росукрэнерго", сразу заявили о смене санкции с подписки о невыезде на мой арест", - объяснила она журналистам, сообщает ее сайт.

Во дворе Печерского суда происходит стычка между милицией и сторонниками Тимошенко
Возле арки, которая ведет во дворик Печерского райсуда Киева, происходит потасовка между милицией и сторонниками Юлии Тимошенко. 

Тимошенко написала записку перед арестом (текст)


Несколько десятков сторонников Тимошенко подошли к арке после того, как узнали, что их лидера арестовали. Вместе с тем, столько же сотрудников милиции препятствуют им пройти в арку и силой отталкивают от входа в арку.

На данный момент проходит митинг, на котором выступает заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов, который осуждает решение суда об аресте Тимошенко.

Сторонники Тимошенко намерены помешать выезду из дворика суда автозака, в котором будет находиться Тимошенко.

Кроме того, сторонники Тимошенко перекрыли проезжую часть улицы Крещатик и пытаются пройти через арку во двор Печерского суда.

Из-за того, что на проезжей части собираются люди, в районе суда образовалась пробка.

Сотрудники правоохранительных органов держат "живую цепь", чтобы не пропустить митингующих к Печерскому суда.

Около ста "беркутовцев" отталкивают сторонников Тимошенко от автозака, в котором она сидит 

Юлию Тимошенко вывели из здания Печерского райсуда и посадили в автозак.

К автомобилю сразу же начали подбегать журналисты и народные депутаты, однако, несколько десятков правоохранителей создали "живую цепь".

Только что более 100 сотрудников "Беркута" в касках и бронежилетах начали отталкивать народных депутатов от автомобиля.

Митингующих к автозаку не допускают.

Автозаку с арестованной Тимошенко удалось выехать со двора суда
Автозаку, который перевозит арестованную экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, удалось выехать со двора Печерского райсуда Киева и отправиться в СИЗО.

Сторонники Тимошенко перекрывают движение автозаку, чтобы он не смог выехать с улицы Крещатик. 

Арест Тимошенко: на Майдане готовятся акции протеста

Автозак выехал со двора Печерского райсуда, однако временно остановился на улице Крещатик.

Сторонники Тимошенко через микрофон призывают работников правоохранительных органов не выполнять "преступных приказов". Они призывают стражей порядка вернуть машину во двор Печерского райсуда.

Однако после непродолжительной задержки автомобиль все же отправился с улицы Крещатик в направлении Бессарабской площади.

Сторонники Тимошенко скандируют "Позор!".

Автозак сопровождают около 300 сотрудников спецподразделения "Беркут", но когда автомобиль повернул на бульвар Шевченко, который уже был освобожден от другого транспорта, движение на бульваре было полностью перекрыто для движения транспорта и пешеходов.

Кроме того, под колеса автомобиля, на котором вывозили из Печерского райсуда Юлию Тимошенко, попал один из участников акции в ее защиту на Крещатике в Киеве.

Потерпевшего успели вытащить из-под колес сотрудники милиции.

Турчинов призывал людей заблокировать выезды из Печерского райсуда 

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов призывал людей заблокировать выезды из Печерского райсуда, чтобы не позволить перевезти лидера партии "Батькивщина" экс-премьера Юлию Тимошенко в следственный изолятор. Об этом Турчинов заявил на стихийном митинге на Крещатике, возле Печерского райсуда.

"Сегодня они положили начало новому преступлению, они арестовали Юлию Тимошенко за то, что она не уважает Азарова", - сказал Турчинов.

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" призвал людей объединиться для противодействия действующей власти.

В свою очередь, народный депутат из фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль предложил людям оставить свои дела и выйти на улицу для поддержки Тимошенко.

Между тем правоохранительные органы усилили охрану этого стихийного митинга. Еще один из выступающих заявил, что рядом бьют депутатов от "БЮТ-Батькивщины".