На Харьковщине кипит работа над создание градостроительного кадастра. Этот документ значительно упростит работу потенциальным инвесторам и застройщикам, считают архитекторы.

Управление градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации работает над формированием градостроительного кадастра – электронного документа, содержащего детальные планы каждой конкретной территории.

– Градостроительный кадастр  включает в себя все данные земельного кадастра и аналитику: функциональное назначение любого участка, занят он или нет, что на нем можно строить, что имеется рядом, какие там проложены сети, есть ли рядом жилье. Сейчас мы вносим всю необходимую информацию в базу данных, – говорит главный архитектор области Михаил Рабинович. – Ожидается, что градостроительный кадастр упростить работу потенциальным инвесторам и застройщикам.

По словам Михаила Рабиновича, этот документ даст возможность инвестору, никуда не обращаясь, в Интернете получить информацию по любому участку. Видимые очертания система градостроительного кадастра должна приобрести примерно через год.

Одновременно готовится разрешение, которое позволит нормально работать с открытыми документами, содержащими информацию по инженерным коммуникациям, занятости, ограничению в отношении этажности, назначения.