Харьковская областная санэпидемстанция предупреждает: в области зарегистрированы случаи нападения пауков на людей.

По данным заведующей отделом медицинской паразитологии Харьковской облСЭС Натальи Чегодайкиной, на территории нашей области насчитывается более 370 видов пауков, из них около 30 относятся к группе «пауков-волков» и являются слабоядовитыми. Ничем особенным от обычных пауков «волки» не отличаются: они средних размеров, примерно с фасолину, но по виду и цвету могут быть разными. Они живут в норках и могут охотиться не только на людей, но и на своих сородичей – насекомых.

Паук в доме – это становится модно

По информации Харьковской областной СЭС, случаи нападения пауков на людей в июле и августе регистрируются в регионе уже третий год. В этом году от встречи с членистоногими пострадали три человека. Жертвами пауков стали жители районов области: хищники удачно поохотились на них – причем не на природе, а в доме. «Пауки-волки» – ночные хищники: они выходят «на промысел» с наступлением темноты. Одного из пострадавших паук укусил в постели, в другом случае «охотник» притаился в полотенце в ванной. В прошлом году тоже были два случая укуса в постели ночью. К счастью, укусы пауков-волков, «прописанных» на территории Харьковской области, серьезных последствий пока не вызывали. Впрочем, приятного в их нападениях все равно мало. 

Пауки любят обустраивать дом и нянчить детей

– На месте укуса появляются боль, припухлость, покраснение, ощущение онемелости, – перечисляет последствия укусов Наталья Семеновна. – Возможны и симптомы интоксикации: повышение температуры, головная боль, рвота и даже судороги. Поэтому пострадавшим стоит обратиться к врачу для наблюдения и лечения, если оно необходимо. До сих пор люди обращались за медицинской помощью, но тяжелых проявлений, к счастью, не было.

Где нападают на харьковчан: информация начальника милиции


В случае укуса специалисты рекомендуют доставить паука в отдел медицинской паразитологии Харьковской областной СЭС для идентификации.

– Паука надо знать «в лицо», чтобы определить его видовую принадлежность, оценить степень его опасности – вдруг он ядовитый. Ведь хищника можно привезти из поездки – например, в дорожной сумке, – говорит Наталья Чегодайкина.

Специалист не берется утверждать, что с потеплением климата пауков в нашей области стало больше, но активность они, судя по обращениям жителей области, стали проявлять чаще.

В Антарктике найдены неизвестные животные

– Этот факт необъясним. Может быть, раньше после укусов люди не обращались, а может, у пауков меняются поведенческие реакции. Кроме того, вполне возможно, что ареал их распространения приближается к человеку и пауки больше адаптируются к условиям человеческой жизни, – предполагает завотделом медпаразитологии облСЭС.

В Южных регионах Украины – Одесской, Херсонской, Николаевской – живут членистоногие поопаснее наших: каракурты, скорпионы, тарантулы. Они очень ядовиты, и при отсутствии лечения их укусы могут послужить причиной серьезных осложнений. По данным Натальи Чегодайкиной, завоза пауков в нашу область с юга или обращений харьковчан по поводу укусов «южан» не было ни разу.

В Крыму от укуса каракурта пострадала пенсионерка
4 августа после укуса паука в реанимацию попала 60-летняя женщина. Она подверглась нападению во дворе частного дома в селе Ленинское, сообщает пресс-служба МЧС в Крыму.
«Скорой помощью» она была доставлена в реанимационное отделение Ленинской ЦРБ. Состояние пострадавшей – тяжелое.