Последний раз харьковский «Металлист» встречался на высшем уровне с футболистами из Александрии (тогда эта команда называлась «Полиграфтехника») восемь лет назад – 17 мая 2003 года.

 Воспоминания о той игре у харьковских болельщиков могут вызвать только отрицательные эмоции. В то время «Металлист» отчаянно, но безуспешно пытался сохранить за собой место в Высшей лиге. В матче 25-го тура в Харькове против «Полиграфтехники» «Металлист» должен был победить, во что бы то ни стало – только тогда у команды оставались шансы избежать вылета. Но надеждам футболистов и болельщиков не суждено было сбыться в тот вечер. Хотя хозяева и провели весь матч на половине поля гостей, однако беззубая игра в завершающей стадии свела на нет все их потуги. А вот их соперникам удалось на 90-й минуте забить гол, решивший исход матча. Интересно, что сделал это Руслан Ярош, тот самый, который уже через два года будет играть в команде Мирона Маркевича первого призыва. Осенью 2005 года уже в форме «Металлиста» он забил такой важный гол в матче с «Динамо» в Киеве.

Любопытный факт – та победа не так уж и нужна была тогда «Полиграфтехнике». Через полтора месяца команда снялась с первенства из-за проблем с финансами, и в паре с «Металлистом» покинула Высшую лигу. А занявшему предпоследнее место запорожскому «Металлургу» просто повезло.

Между собой соперники провели на высшем уровне всего 4 игры. Дважды побеждали футболисты из Александрии, один раз «Металлист» и одна встреча завершилась вничью. Соотношение мячей 4-2 в пользу «Полиграфтехники». Кстати, положительный баланс встреч с «Металлистом» сейчас имеют лишь четыре клуба. Александрийцы здесь в компании с такими грандами, как «Шахтер», «Динамо» и «Днепр». Правда, уже в эту субботу харьковчане могут эту статистику подправить в свою пользу. Но для этого хозяевам поля придется изрядно потрудиться, так как «Александрия» вовсе не выглядит «мальчиком для битья». Уже в первом туре нынешнего первенства дебютанты Премьер-лиги переиграли «Ворсклу» на ее же поле. Возможно, полтавчан подвела недооценка соперника. А в последнем, четвертом туре александрийцы сыграли на родном стадионе вничью (0:0) с «Таврией». Сейчас с четырьмя очками команда занимает 12-е место в турнирной таблице. «Металлист» же в последнем туре сыграл удачнее, победив в Луцке «Волынь» (3:0) и поднялся на пятую позицию, имея в своем активе 8 очков.

И еще одно обстоятельство вызывает особый интерес к этому матчу. После четырехмесячного перерыва, связанного с реконструкцией поля, этот матч состоится на главной спортивной арене города. Во вторник «Металлист» опробовал новый газон, проведя на нем открытую тренировку. Футболистам он очень понравился, в частности и Эдмар, и Девич в своих интервью отметили высокое качество газона и особенно его «быстроту», что важно для команд, играющих в скоростной комбинационный футбол. Ну а болельщики, как на стадионе, так и перед телеэкранами, смогут оценить качество нового поля в субботу, особенно если обе команды продемонстрируют свои лучшие качества и порадуют их содержательной и результативной игрой.

Ориентировочные составы:

«Металлист»: Старцев – Фининьо, Обрадович, Папа Гуйе, Березовчук – Валяев, Соса, Хавьер, Эдмар – Девич, Кристальдо

«Александрия»: Панькив – Старенький, Назаренко, Чередниченко, Запорожан – Гитченко, Довгий, Давыдов, Таргомадзе, Ксенз - Шевченко

Травмы: Дишленкович, Бланко («Металлист»)

Дисквалификации: нет

Котировки букмекеров: Bwin – 1.14 – 6.5 – 14.5

6 августа, суббота
«Металлист» – «Александрия»
Харьков. Стадион «Металлист». 20.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)