В здании на ул. Клочковской, 174 в Харькове, где расположено учебно-производственное предприятие №1 Украинского общества слепых, правоохранители изымают документы.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», около 14.00 5 августа в здание вошли сотрудники прокуратуры и милиции (по предварительным данным, отдела по борьбе с экономическими преступлениями облуправления милиции) в сопровождении бойцов спецподразделения «Беркут». Правоохранители запретили сотрудникам общества покидать помещение, собрали их в одном кабинете и изымают документацию.

По информации, полученной в обществе слепых, следственные мероприятия, возможно, связаны с уголовным делом, возбужденным из-за невыплаты сотрудникам учебно-производственного предприятия зарплаты. На предприятии, имеющем статус реабилитационного, работает около 100 пенсионеров, инвалидов по зрению, которые производят электророзетки и выключатели. Работникам не платят зарплату с 2009 г., долг составляет около 600 тыс. грн. Некоторые сотрудники начали жаловаться в правоохранительные органы. Руководитель предприятия объяснял долг тем, что продукция, которую производят инвалиды, неконкурентоспособна (изготавливается на старом оборудовании по образцу советского периода). Чтобы модернизировать производственные линии и погасить долг по зарплате, руководитель намеревался продать часть здания, принадлежащего обществу слепых.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, прокуратура Дзержинского района Харькова проводит досудебное следствие по уголовному делу по факту умышленной невыплаты зарплаты работникам общества слепых. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 (умышленная невыплата зарплаты) Уголовного кодекса. В ходе досудебного следствия было установлено, что при поступлении денег на счета и в кассу предприятия в 2009-2011 гг. 140 работникам не выплачена заработная плата. Общая сумма задолженности составила свыше 715 тыс.грн. Также 15-ти уволенным работникам не выплачена зарплата на сумму 31,9 тыс. грн.

Кроме того, в ходе досудебного следствия было установлено, что предприятие реализует свою продукцию субъекту предпринимательской деятельности по цене ниже себестоимости и вдвое ниже фактической цены реализации в торговой сети.

По информации прокуратуры, с целью установления излишков произведенной продукции, документов бухгалтерского учета, не оприходованных комплектующих и денежных средств, а также с целью описания имущества проведен обыск в административных и производственных помещениях общества. Проведение досудебного следствия по уголовному делу продолжается.