Недавно в харьковском зоопарке в вольере с пятью бизонами появился «новосел» – очаровательная ярко-рыжая самочка.

29 июля сотрудники зоопарка заметили, что в вольере с бизонами обитают уже не пятеро, а шестеро мохнатых обитателей. Как рассказал заведующий отделом копытных харьковского зоопарка Игорь Бондаренко, малышка родилась крепенькой, здоровенькой, у нее отменный аппетит. Новорожденную еще никак не нарекли, но некоторые особенности характера уже успели подметить: к примеру, сотрудники зоопарка утверждают, что она очень подвижна. Крошечный теленок всюду сопровождает маму в огромном вольере, но не отходит от нее ни на шаг– осторожничает, стараясь не попасться под ноги огромным соседям.

Мама новорожденной – самка Веста, отец – бизоний красавец Фугас. Родители восприняли появление чада с трепетом: к дочке они  относятся очень заботливо, всячески стараются оберегать, хотя в зоосаду на кроху, собственно, никто и не покушается. Заведующий отделом копытных рассказывает, что Веста оказалась примерной матерью: она очень старательно  занимается кормлением и уходом за теленком, а папаша, как и положено грозному самцу с воинственным именем, обороняет дочку от внешних врагов. В этот ответственный период отцовства он подозревает недругов и в посетителях.

– Когда посетители подходят к вольеру, он старается занимать позицию между людьми и самкой с детенышем, – говорит Игорь Бондаренко.

Кроме Весты и ее родителей, на одной вольерной «жилплощади» живут ее ближайшие родственники – две старшие сестры и тетка. Тетку зовут Война, но к появлению малышки она отнеслась миролюбиво. Сестры-великанши тоже отреагировали на появление рыжего младенца без особых чувств и младшенькую к маме не ревнуют: она уже их выкормила.

В зоопарке рады, что теленок оказался очаровательной самочкой. Если бы родился самец – ему пришлось бы искать покупателя. Двое взрослых самцов в одном вольере вместе не уживутся: старший бизон непременно вступит в конкуренцию с молодым, они будут затевать сражения за территорию и могут поранить друг друга. А вот малышку можно будет оставить в родном стаде и получать от нее потомство. В харьковском зоопарке бизонов пока достаточно, но в обмен на телят можно заполучить других ценных животных.