Октябрьский район города Харькова является лидером по вывозу твердых бытовых отходов из частного сектора.

Об этом 8 августа сообщил председатель администрации Октябрьского района города Харькова Роман Веприцкий.

В районе сейчас реализуется пилотный проект по сбору и вывозу ТБО из частного сектора.

«У нас почти 11 тыс. домовладений, это самый большой частный сектор в городе. Уже заключено 80% договоров на вывоз мусора, а начинали мы с 7%. Сейчас в районе свалок в частном секторе уже нет», – отметил председатель районной администрации.

В рамках пилотного проекта в частном секторе вместо 36 уличных комитетов был создан один, а также начали работу 25 мастеров.

«Они заключают договоры, контролируют сбор и вывоз мусора. Раньше проблема была в том, что люди не хотели заключать договоры, аргументируя это тем, что они выносят мусор в контейнеры многоэтажек. Но контейнер рассчитан на определенный объем, и за него платят жители многоэтажных домов, – подчеркнул председатель районной администрации. – Вот мастера и объясняют, просят, предупреждают. Там, где нет понимания, выписываем штрафы. Сейчас мы переходим на этап, когда мастер в каждом доме считает, сколько людей там реально живет».

Возле терминала в Харькове снесут здание


Как отметил председатель Октябрьского района, есть два варианта сбора мусора: пакеты (придомовой вывоз) и контейнеры. В частном секторе района уже установлено более 70 контейнеров, 20-метровую зону вокруг площадок с контейнерами обслуживают специальные машины.

По его словам, контроль за ходом пилотного проекта осуществляет Харьковский городской голова Геннадий Кернес с тем, чтобы в дальнейшем распространить этот опыт на другие районы города.