7 августа стартовала специальная детская оздоровительная тематическая смена «Я создаю телевидение…», инициатором проведения которой стал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Торжественная линейка-открытие, праздничный концерт, пионерский костер и дискотека – старт дан.

12 отрядов стали на время смены киностудиями, продюсерскими центрами и телекомпаниями. У каждой свое название, девиз и речевка. Самые взрослые стали «Канскими львами». «1 отряд – Канские львы. Всегда красивы, бодры и сильны! 1 отряд – первый всегда! Мы отвечаем за наши слова!»

Участниками смены стали победители различных районных и областных конкурсов и дети льготных категорий. Во время отдыха, кроме традиционных для летних лагерей мероприятий, детвора сможет познакомиться с историей телевидения, процессом производства телепрограмм и фильмов, а также подготовить свою первую телеработу, презентация которых состоится в конце смены. Лучшие работы будут показаны на ІІІ Международном детском телевизионном фестивале «Дитятко», который пройдет в Харькове с 21 по 24 сентября.

Организаторами смены выступили Харьковский областной совет, Харьковская облгосадминистрация и Ассоциация детского экранного творчества «Дитятко».