Харьковская область обзаведется тремя дополнительными стационарными постами ГАИ.

С 8 августа вступил в силу приказ МВД о внесении изменений в дислокацию стационарных постов дорожно-патрульной службы госавтоинспекции, согласно которому количество стационарных постов ГАИ по всей Украине увеличено почти в три раза.

Сегодня дороги нашего региона охраняют всего два поста ДПС – «Кордон», расположенный на 37 км трассы Харьков – Щербаковка и «Песочин», который находится на 471 км автодороги Киев – Довжанский. После нескольких лет простоя они возобновили свою работу в начале лета 2011 года.

Стационарные посты оснащены все необходимым: компьютерной техникой, стационарными телефонами, местами для отстоя транспортных средств и шлагбаумами – на случай проведения спецопераций по перехвату. 

В областном управлении ГАИ уверены: кроме будничной работы по оказанию помощи участникам дорожного движения, наличие стационарных постов здорово облегчает жизнь дальнобойщикам.

– Когда посты не работали, многие обращались с просьбой их восстановить, – говорят в Центре общественных связей областного ГАИ. – Особенно дальнобойщики, которые проходят транзитом. Ведь ночевать на обочине трассы опасно, а посты работают круглосуточно, поэтому в основном дальнобойщики останавливаются на ночлег в специальных отстойниках на территории поста. Кроме того, водители всегда могут воспользоваться стационарным телефоном и попросить у сотрудников ДПС горячего чая.

Планируется, что уже в октябре в области заработают еще три стационарных поста: «Чугуев» – на 537 км трассы Киев – Харьков – Довжанский, «Кемпинг» – 19 км трассы Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта и «Красноград» – 87 км трассы Харьков – Красноград – Перещепино.

До осени указанные посты оснастят необходимым оборудованием и они начнут работу. Таким образом, вниманием ГАИ будут охвачены все основные магистрали государственного значения, которые проходят через Харьковскую область.