Начиная с 15 августа юристы Харьковской облгосадминистрации будут бесплатно консультировать всех желающих.

Об этом 8 августа сообщил журналистам начальник Главного юридического управления обладминистрации Константин Прокопьев.

«9 июля этого года в Украине вступил в силу закон «О бесплатной правовой помощи». Теперь все граждане – Украины, других стран, беженцы – имеют право на бесплатную первичную юридическую помощь во всех вопросах, которые касаются непосредственно деятельности обладминистрации», – подчеркнул Константин Прокопьев.

Начальник юруправления отметил, что консультации, скорее всего, будут проходить в общественной приемной обладминистрации (ул. Мироносицкая, 33).

«На приеме будут рассматриваться вопросы, которые касаются исключительно деятельности и полномочий облгосадминистрации. В общественной приемной мы вывесим график приема, образцы составления заявлений, жалоб и т.д. Все будет наглядно и доступно. Работать в этом направлении будут минимум два юриста», – заявил Констатнтин Прокопьев.

По его словам, чтобы получить бесплатную юридическую помощь, необходимо написать заявление, которое будет рассмотрено в течение 30 дней. При этом юристы обладминистрации не будут консультировать граждан по вопросам судебных тяжб, жалоб на правоохранительные органы, судебной защиты, сферы уголовных и административных дел.

«С января 2013 г. в Украине вступает в силу часть закона, которая предусматривает бесплатную вторичную юридическую помощь, в частности, защиту от обвинения, представление интересов граждан в судах, а также составление документов процессуального характера. Право на бесплатную вторичную правовую помощь будут иметь только малообеспеченные граждане, дети-сироты, беженцы, ветераны войны, и только в случаях, прямо определенных законом. Такая помощь будет предоставляться в центрах по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи при главных управлениях юстиции в областях», – подчеркнул Константин Прокопьев.