Потребительские цены в Харьковской области в июле снизились на 1,2%.

Среди продовольственных товаров наиболее существенно подешевели овощи: картофель, лук, морковь, капуста, свекла (на 42-67%). В связи с насыщением продовольственного рынка продукцией нового сезона почти вдвое стали дешевле огурцы и помидоры, бананы – на 20%.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в областном управлении статистики, несколько снизились цены на охлажденную и копченую рыбу, творог, муку и отдельные виды круп (на 1-4%). Вместе с тем на 18% подорожали яйца, на 4-5% – соль, сало и подсолнечное масло, на 2-3% – минеральные воды и соки, на 1-5% – молочная и мясная продукция. Пиво и водка подорожали на 2-3%. Сигареты с фильтром подешевели на 2%.

Среди непродовольственных товаров подорожали бельевой трикотаж, товары личной гигиены и материалы для ремонта жилья (на 1-4%). Цена на бензин в среднем за месяц не изменилась. Подешевели одежда и обувь летнего сезона, отдельные виды электробытовой и компьютерной техники (на 1-4%).

Среди услуг, оказываемых населению, наиболее существенно подорожали услуги пригородных и междугородных автобусов (на 16% и 10% соответственно), а также городского транспорта (на 1%). На 4% стали дороже туристическо-экскурсионные услуги, на 2% – санаторно-курортные и на 1% – амбулаторные. Услуги по ремонту жилья подорожали на 3%, услуги химчистки одежды – на 2%.