К реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка» Государственная таможенная служба еще не приступила. Сейчас идет подготовительный процесс, ведется корректировка проектно-сметной документации.

Об этом заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

«Нами проведен ряд совещаний, в том числе совещание с российскими пограничниками и таможенниками, представителями Администрации Белгородской области, на которых мы наметили основные пути решения тех вопросов, которые теоретически могут возникнуть в будущем при реконструкции пункта пропуска «Гоптовка». Этому вопросу мы уделяем очень много внимания. Мы работаем на опережение, дабы не допустить каких-либо осложнений и трудностей при пересечении границы», – подчеркнул Василий Хома.

По его словам, в ходе реконструкции при самом худшем стечении обстоятельств пропускная способность пункта «Гоптовка» упадет на 50%.

«Мы наметили общие мероприятия как с нашей стороны, так и с российской, чтобы не допустить неудобств для граждан. Если реконструкция начнется в августе, а в это время еще будут активно пересекать границу туристы, чтобы не допустить очередей, мы будем дифференцировать потоки через другие пункты пропуска: международный пункт пропуска «Плетеневка», межгосударственные пункты пропуска «Александровка» и «Бударки». Мы готовимся к тому, чтобы качественно организовать пропускной режим в пункте пропуска «Гоптовка» при проведении его реконструкции», – отметил Василий Хома.

Средства на реконструкцию пункта пропуска «Гоптовка» уже выделены, в этом году они должны быть освоены и реконструкция должнв быть была завершена.