Харьковская область лидирует среди областей Украины по количеству некачественного топлива, реализуемого на автозаправках региона.

Так считает лидер общественного движения «Autovisio» Виталий Чеховский. По его словам, на харьковских АЗС топливо всех марок часто не соответствует ГОСТам, а иногда вообще непригодно для использования.

«Харьков является лидером по некачественному бензину. В июне мы проанализировали приблизительно 25 брендов из 30, которые представлены в нашем регионе. 80% из них продают некачественный бензин. Уровень так называемого «бодяжничества» очень разный», – рассказал лидер движения «Autovisio».

В других регионах, по словам Виталия Чеховского, ситуация не настолько критическая. За Харьковом по количеству некачественного топлива следует Крым – там около 60% заправок продают бензин плохого качества, в Ивано-Франковске таких АЗС около 30%, в Запорожье – 20%, Донецке – 13%, Днепропетровске – около 10%, во Львове – чуть более 1%. По данным «Autovisio», в 2010 году на харьковских АЗС дела обстояли гораздо лучше – было зафиксировано 25% заправок, где топливо не соответствует ГОСТам.

«Ситуация ухудшается из года в год по ряду причин, одна из которых – подорожание топлива», – отметили эксперты.

«Autovisio» начинал как автофорум, где водители обменивались информацией о качестве топлива на заправках.

«Поскольку тема была очень популярной, все это переросло в некое социальное движение. Как мы контролируем качество: наши представители едут на АЗС и берут там пробы топлива, после чего эти пробы мы отдаем на исследование в независимую лабораторию. Все данные публикуются на сайте. Мы уже более двух лет занимаемся этой работой. Я твердо убежден, что повлиять на ситуацию можно только путем общественного давления, когда потребитель «голосует» кошельком», – рассказал Виталий Чеховский.