Швеция в последние годы часто попадается нам на футбольных полях, правда, только в качестве соперника по товарищеским матчам.

Именно таким был поединок летом 2008 года, когда шведы готовились к Евро-08, а мы – не готовились, но победили благодаря дальнему удару Назаренко. Пересеклись со шведами мы и на февральском турнире на Кипре каких-то полгода назад. Тот матч невесело начинался, Элмандер красивым ударом открыл счет, но затем пенальти (и после игры) позволили нам победить.

Таким образом, шведам есть, за что попытаться взять реванш. Если они, конечно, сильно держат в уме результаты всех этих товарищеских игр. Нам же только это и остается, ведь мы хозяева Евро. Впрочем, после всех перипетий подготовительного периода украинские болельщики в данный момент подходят к стадии студента, зубрившего-зубрившего в ночь перед экзаменом, а потом решившего лечь и немного поспать. С тем, чтобы утром проснуться и пойти на экзамен, а там – будь, что будет. Готовиться к большим турнирам нужно уметь, это особенное искусство и совсем необязательно без тренерской кутерьмы сборная подготовилась бы к Евро-2012 лучше. Точнее, подготовилась бы точно лучше, а выступить могла бы хуже. Неисповедимы пути сборных на таких турнирах. 

Учения перед матчем Украина - Швеция к Евро-2012 в Харькове отменяются

Тем не менее, оставшиеся до Евро товарищеские матчи нашей команды способны как немного поднять настроение (матч с узбеками), так и прилично его опустить (разгромное поражение от французов). Наверное, тот факт, что мы не потянем против топ-команды нужно просто вынести за скобки, а пытаться набраться уверенности в матчах с крепкими середняками вроде тех же самых шведов.

У шведской сборной, правда, не будет главной звезды, Златана Ибрагимовича, но в остальном состав вполне боевой и тренер «Тре Крунур» Эрик Хамрен рассматривает матч, как хорошую тренировку перед решающими играми осени. У шведов хороший подбор игроков во всех линиях, начиная от вратаря Исакссона, продолжая защитниками Гранквистом, Майсторовичем и Вендтом, хавбеками Чельстремом и Ларссоном, ну и завершая форвардом Элмандером, недавно перебравшимся из Англии в «Галатасарай», но от этого не утратившего своих полезных качеств. Харьковские болельщики хорошо помнят и Олу Тойвонена из «ПСВ».

Изначальный список Олега Блохина, как и ожидалось, столкнулся с коррективами. Снова не получилось вызвать Русола, травмированного партнера заменил Чеберячко. Ракицкий и Ярмоленко, как и другая молодежь, продолжают пребывать под огнем благотворной, наверное, тренерской критики. Олег Блохин заподозрил их в симуляции. Травму получил и такой необходимый сборной игрок, как Гусев. Шовковский также играть не может и его в сборной заменил Рыбка. 

Олег Блохин подозревает игроков в симуляции

Впервые в сборную были вызваны экс-бразилец Эдмар и экс-игрок «Металлиста», а ныне успешный форвард «Днепра» Алексей Антонов. Для харьковской игры в сборную был возвращен и уроженец этого города Максим Калиниченко, правда, вряд ли слишком популярный на стадионе «Металлист», учитывая, что большую часть карьеры он провел в Днепропетровске. Плюс Дикань и Девич.

Учитывая обилие травм, игроков у Олега Блохина не так уж много (это не касается, разве что, линии нападения). Он об этом и говорил неоднократно, правда, вызывать еще кого-то уже не стал, мол, поздно. Да и мысль об отсутствии выбора Олегом Владимировичем высказывалась уже много раз. Что ж, значит, сыграют те, кто есть. 

Ориентировочный состав:

Украина: Дикань - Федецкий, Кучер, Чеберячко, Мандзюк - Тимощук, Ротань, Эдмар, Коноплянка - Воронин, Девич.

Швеция: Исакссон – Лустиг, Гранквист, Майсторович, Вендт – Ларссон, Свенссон, Чельстрем, Байрами – Элмандер, Тойвонен.

Травмы: Гусев, Ярмоленко, Ракицкий, Русол, Шовковский, Селезнев.

Прогнозы букмекеров: 2.15 – 3.2 – 3.3

10 августа, среда
Украина - Швеция
Харьков. Стадион Металлист. 21:00
ТВ-трансляция на телеканале «Интер»