9 августа предматчевую пресс-конференцию провел главный тренер сборной Украины Олег Блохин.

- Проясните ситуацию по поводу следующего матча сборной 2 сентябре? Где он будет проходить в Киеве или в Харькове? 

- Это вопрос не ко мне, к Лашкулу, к руководству ФФУ.

- Ваш коллега сказал, что он при подготовке к завтрашней игре просматривал с футболистами только один матч, который игрался на Кипре. Какую игру сборной Швеции вы смотрели последней? 

- Мы обсуждали пока тот состав сборной Швеции, который приехал. Поэтому, более тщательно будем смотреть завтра.

- Достаточно ли двух дней на подготовку, как по приезду сказали некоторые игроки? И какой результат вы будете считать положительным? 
- Мне двух дней, как тренеру, все-таки мало. А вы можете назвать тех игроков, кто это сказал? (Ответа не последовало - прим. "ВХ")

- Что можете сказать об Эдмаре? 

- Пока ничего, у нас еще не было тренировки. Я понимаю, вас интересует больше Эдмар и Девич, чем сборная Украины.

- А почему нет Олейника, не потому ли, что он ушел из «Металлиста»? 

- А не у вас ли в городе сжигали его портрет? Нет, Олейника я не планировал приглашать на игру. Игроки должны полностью отдаваться сборной в играх моложежки я этого не увидел.  

- Насколько для вас игра важна? Нет ли сожаления, что Златан Ибрагимович не сыграет против Украины? 

- Для нас важна каждая игра, поскольку мы играем только товарищеские матчи. Жаль, что Ибрагимович не сыграет, поскольку это очень сильный футболист, что он доказал в матче на Суперкубок Италии. На нем можно было бы хорошо проверить нашу оброну.

- Нет ли проблемы в том, что команда недоукомплектована? 

- Да, проблема есть, что мы не можем тренироваться 11 на 11. Хорошо бы 9 на 9. Минимум 7 на 7.

Украина – Швеция: анонс матча

- Вы вчера говорили, что после тренировки у вас сауна и массаж. Практикуете ли вы мероприятия для сплочения команды, чтобы вместе пойти куда-нибудь – на рыбалку или на гольф? 

- В гольф я играть не умею. Рыбалку не люблю. А коллектив формируется на поле, а не за его пределами.

- Не могли бы сказать, какие игроки не приехали в Харьков? И еще. У сборной Швеции полностью открытая тренировка, а у нас только 15 минут. Мы что-то скрываем от кого-то? 

- Я ведь вчера говорил об этом в Конча-Заспе. А вы задаете такие вопросы... Вчера была полностью открытая тренировка и у сборной Украины. А так – есть же регламент. Но скрывать мне, поверьте, нечего. Вы сами можете на 70 процентов составить состав. Такое впечатление, что вы задаете вопросы непонятно зачем. Как вроде Блохин – враг нашего футбола. За что меня дергать? Нет, чтобы написать, что у Блохина серьезные проблемы. А вы даже не в курсе, какие игроки не приехали.

- Вы сказали, что посмотрите, будут ли Ракицкий и Ярмоленко играть в следующем туре национального чемпионата. Вы их подозреваете в симуляции? 

- Да есть такое предчувствие.

- А если будут играть, будут ли какие-либо оргвыводы? 

- Я подумаю над этим. Не понятно мне отношение молодых людей к сборной. У Ярмоленко травма, но я с такой травмой 10 лет играл. Раньше рвались в сборную, горели, а сейчас спросишь, как самочувствие, а в ответ, да болит там что-то, Олег Владимирович. Непонятно все это.