Харьковские таможенники не успевают реконструировать автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» в срок.

По плану ремонт должен быть завершен в декабре текущего года, однако на сегодняшний день он даже не начат.

Запланированное на июль начало реконструкции приграничного пункта «Гоптовка», который включен в первоочередной «ремонтный» список объектов Евро-2012, откладывается. По словам таможенников, процесс тормозит недостаток финансирования.

– Сегодня мы не можем начать реконструкцию, поскольку проект разрабатывается, а деньги из госбюджета не выделяются, – говорит заместитель директора департамента организационного таможенного контроля Анатолий Сербайло. – Кроме того, изначально смета проекта составляла 41 млн грн., но цены растут, и сейчас эта цифра достигает 75 млн.  Мы намерены просить Минфин увеличить финансирование. Если нет – будем перенаправлять средства с других пунктов пропуска. После утверждения сметы начнутся тендерные торги, поэтому реально строительство начнется не раньше октября.

Тем временем слух о реконструкции «Гоптовки» облетел всю Россию. Жители соседнего государства, опасаясь, что пропускной пункт закроют на ремонт, спешат выехать на море и вернуться из Крыма, тем самым создавая длинные автомобильные очереди на таможне.

Но Анатолий Сербайло уверяет: полного закрытия Гоптовки не будет.

– У нас есть опыт проведения реконструкций без полного закрытия пунктов пропуска, – объясняет таможенник. – Более того, пункт пропуска «Новые Яриловичи» с пропускной способность 500 автомобилей в сутки во время реконструкции и пиковых нагрузок пропускал до 2500 авто. Используя этот опыт, мы и на «Гоптовке» не создадим никаких трудностей. Тем более количество пересекающих границу с 10 сентября пойдет на спад, поскольку туристический сезон будет закончен.

Однако если количество автомобилей на «Гоптовке» зашкалит, транспортные потоки из России и обратно будут пропускать через другие пункты – «Плетеневку», «Александровку» и «Бударки».