Когда за окном стоит 30-градусная жара, как-то не верится, что всего лишь через три месяца столбик термометра опустится ниже нуля.

И чтобы холода не застигли харьковчан врасплох, в городе полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему сезону. На эти цели из городского бюджета выделено 389 млн гривен.

По словам первого заместителя Харьковского городского головы Александра Кривцова, процесс подготовки городского хозяйства к зиме начался сразу же по завершению предыдущего отопительного периода. К новому сезону в Харькове уже готовы почти 60% домов.

При подготовке всех сфер городского хозяйства к зиме необходимо внимательно изучить проблемы, выявить дефекты, составить акты, сметы, получить деньги и приступить к реализации мероприятий, стараясь расходовать средства экономно и эффективно. Но в реальности, к сожалению, приходится отталкиваться не от необходимого, а от возможного, отмечает вице-мэр.

– Имея вполне определенный финансовый ресурс на подготовку к зиме, мы обязаны манипулировать только этими деньгами, – объясняет он. – А посему если перечень мероприятий по подготовке к новому сезону будет составлен неквалифицированно, без учета приоритетов, мы окажемся у разбитого корыта. На сегодняшний день организация мероприятий по подготовке к зиме идет удовлетворительно.

Приоритетными задачами, естественно, является бесперебойное и безопасное обеспечение населения теплом, водой, газом и электроэнергией.