В этом году на подготовку к зиме КП «ПТП «Вода» и «Харьковкоммуночиствод» выделяется 30 миллионов гривен.

Удовлетворительная зимовка, конечно, обеспечена будет, но водопроводное хозяйство требует серьезных инвестиций, отмечают в мэрии.

По информации Александра Кривцова, на подготовку водопроводного хозяйства к новому сезону предусмотрено финансирование в размере 18,7 млн грн.: 7 млн, несмотря на скудность финансового положения, выделяет само предприятие, 11,7 млн –  городской бюджет.

– Но КП «Вода» требует серьезнейших инвестиций, поскольку износ фондов этого предприятия, к сожалению, происходит более быстрыми темпами, чем восстановление, – говорит первый вице-мэр. -- Водопроводное хозяйство по-прежнему стареет, и затормозить эти процессы мы пока не можем, поскольку все упирается в деньги: ограниченные возможности имеет и городской бюджет, и государство, и само предприятие «КП «Вода» – из-за крайне низких тарифов.

КП КХ «Харьковкоммуночиствод» и КП «ПТП «Вода» являются убыточными, поскольку тариф для населения покрывает фактические затраты на оказание услуги водоотведения лишь на 47%, а на услуги водоснабжения – на 39%, отмечают на предприятиях. И это несмотря на то, что за последние пять лет здесь был проведен комплекс мероприятий по оптимизации затрат, благодаря чему удельный вес стоимости энергоносителей в себестоимости единицы продукции сократился с 51% до 21%, а сбор платежей превышает 100%.

– Постоянное увеличение расходов предприятий связано с ростом цен на основные составляющие: флокулянты, горюче-смазочные материалы, материалы для ремонтно-восстановительных работ, хлор и др., – объясняют на предприятиях. –  Усугубляет ситуацию и ежемесячное повышение тарифа на электроэнергию. Только с января 2011 года он вырос на 14 копеек (!), что привело к текущей задолженности КП «ПТП «Вода» и КП КХ «Харьковкоммуночиствод» за потребленную энергию перед АК «Харьковоблэнерго». Несмотря на сложившуюся ситуацию, предприятия выполняют графики погашения задолженности за электроэнергию в рассрочку.

Основными дебиторами КП КХ «Харьковкоммуночиствод» и КП «ПТП «Вода» являются КП «Харьковские тепловые сети» и КП «Жилкомсервис».

По словам Александра Кривцова, КП «ПТП «Вода»» уже подала на согласование в НКРЭ новые тарифы.

– Ожидаем рассмотрения Киевом соответствующего решения, иначе и существующий сегодня огромный долг по электроэнергии погасить не удастся, и обновления основных фондов тоже, к сожалению, ожидать не приходится, – говорит он. –  Неспособность предприятия «Вода» оказывать услугу населению - зло гораздо большее, чем новые тарифы.

А посему первостепенная задача предприятия – чтобы каждая копейка направленных на подготовку к зиме денег была использована эффективно. По словам Александра Кривцова, предприятием «Вода» уже проведен планово-предупредительный ремонт 13 крупных насосных станций (62%); ремонт 35 насосных станций, обслуживающих отдельные группы многоэтажных домов (65%); просканировано 2671 м магистралей и водопроводных вводов; меняются пожарные гидранты, водопроводные колонки в частном секторе и т. д.

На подготовку к отопительному сезону КП «Харьковкоммуночиствод» выделяется 11,2 млн грн. Средства используются на ремонт наружных и внутридомовых сетей водоотведения, ремонт технологического оборудования на комплексах биологической очистки «Безлюдовский» и «Диканевский» и т. д. Также предусмотрено выделение 1,5 млн грн. из городского бюджета на санацию канализационного коллектора диаметром 1,5 м на пересечении пр. Гагарина и Мерефянского шоссе и 3 млн грн. на строительство главного дублирующего коллектора. 

По состоянию на начало лета
Долг населения на 1 июня за услуги водоотведения составил 21 млн грн., за услуги водоснабжения – 67 млн грн.