Буквально со следующей недели  юристы начнут предоставлять харьковчанам бесплатную правовую помощь.

Как сообщил начальник Главного юридического управления Харьковской  облгосадминистрации Костантин Прокопьев, вступивший 9 июля в силу Закон «О бесплатной правовой помощи» определил два вида помощи: первичную и вторичную. На первичную помощь - предоставление правовой информации, консультации и разъяснения правовых вопросов, составление заявлений, жалоб и других правовых документов (кроме процессуальных) и помощь в обеспечении доступа ко вторичной правовой помощи -- могут рассчитывать не только граждане Украины, но и иностранцы, лица без гражданства, в том числе и беженцы.

– Сейчас нами подготовлен проект распоряжения по организации бесплатной правовой помощи, – говорит Костантин Прокопьев. – Обязанность на предоставление такой помощи возлагается на Главное юридическое управление. Мы уже составляем график приема граждан, порядок предоставления правовой помощи и готовимся отвечать на наиболее актуальные вопросы.

Первичную правовую помощь можно будет получить на личном приеме, где посетителю предоставят разъяснения или консультации. Более сложные и трудоемкие для юристов правовые проблемы можно будет решить, написав соответствующее заявление. Оно будет рассматриваться в течение 15 дней, если работа над информацией не требует много времени,  или месяца.

К организации предоставления первичной помощи в ХОГА уже приступили. Константин Прокопьев обещает, что прием граждан начнется уже через несколько дней – скорее всего, в отделе по обращению граждан на Мироносицкой, 33 (там же вывесят график работы, образцы заявлений, жалоб и других документов). Но здесь можно будет прояснить только правовые вопросы, касающиеся деятельности и полномочий ХОГА. По результатам анализа предыдущих обращений юристы уже предполагают, с чем им придется столкнуться. Самая «популярная» тематика обращений – трудовые отношения, земельные и пенсионные проблемы.

В области будут оказывать и вторичную правовую помощь, но правом на предоставление адвокатов или защитников в досудебном следствии, при судебных разбирательствах, предъявлении обвинения будут пользоваться только льготники: малообеспеченные слои населения, дети-сироты, инвалиды, беженцы, ветераны войны.

– Не секрет, что сейчас, если у обвиняемого, подсудимого, подозреваемого нет средств на получение квалифицированной защиты, следователь обращается в коллегию адвокатов и «выпрашивает» бесплатного специалиста. Качество такой защиты оставляет желать лучшего, – считает специалист.

Учреждения, которые будут заниматься вторичной правовой помощью, создадут в течение 2013-2017 годов.