Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокурора Киевского района о взыскании убытков в сумме 840508,53 грн с торгово-коммерческого ООО «Харьков-Москва», которое является заказчиком строительства бизнес-центра по ул. Пушкинской,2.

Денежную компенсацию в городской бюджет фирма должна будет выплатить за незаконное пользование земельного участка для проектирования, строительства и эксплуатации многофункционального хозяйственно-торгового центра «Мир цветов» и жилого дома с многоэтажной автостоянкой по этому адресу.

История вопроса. Строительство многофункционального бизнес-центра «Европа» (заказчик – фирма «Харьков-Москва») началось на ул. Пушкинской в 2008 году. На месте строительства вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. В мае 2010 года стало ясно, что стройка превратилась в долгострой и арендаторам этого земельного участка нужно искать другие пути для реализации проекта. 29 июля 2010 года первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован необходимо законсервировать. Тогда же представитель фирмы «Харьков-Москва» Александр (Шмуэл) Дукер сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся с сентября 2009 года. 11 марта 2011 года городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму «Харьков-Москва» до 1 апреля выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. Требования городской власти не выполнены до сих пор.