Поселок Липцы Харьковского района в июле чудом избежал подтопления, которое могло произойти из-за бесхозной плотины.

Об этом рассказал начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Росоха.

В России прошел дождь, в результате чего уровень воды в притоке реки Харьков поднялся на 1,2 м. Водяной вал хлынул вниз по течению, достиг первого пруда и мгновенно размыл дамбу. Ниже по течению расположен второй пруд, куда и устремилась вода. Плотина второго пруда выстояла с минимальными разрушениями. Все эти события заняли около 20 мин.

«Если бы прорвало и вторую дамбу, последствия могли бы быть непредсказуемыми. Дело в том, что за этой дамбой находятся заливные луга, по которым проходят два газопровода. Кроме того, паводок пошел бы по реке Харьков, что привело бы к подтоплению Липцев», – отметил Владимир Росоха.

Когда стали разбираться в ситуации, выяснилось, что за техническим состоянием дамбы никто не следил, так как она бесхозная.

«Сейчас в области в аренде 909 прудов. По состоянию на начало августа в 719 договоров аренды внесены пункты об ответственности арендаторов за состояние плотин. В прошлом году договоров аренды с таким пунктом было всего лишь 400. Работа по оптимизации договоров аренды продолжается», – рассказал чиновник.