Харьковская область совместно с компаний «Shell» планируют разрабатывать Юзовское месторождение на предмет добычи газа.

11 августа заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов встретился с главой компаний «Shell» в Украине господином Патриком Ван Дале в рамках совместной рабочей группы Харьковской облгосадминистрации и компании «Shell».

На встрече также присутствовал председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Сергей Овчаренко.

Как сообщил в ходе встречи Юрий Сапронов, со времени предыдущей встречи облгосадминистрация изучила документацию по Юзовскому газовому месторождению.

«Мы будем поддерживать вынесение вопроса об использовании Юзовского месторождения по соглашениям о разделе продукции для поиска и добычи газа из плотных пород на сессию Харьковского областного совета, которая состоится 18 августа. У нас впереди большая совместная работа, инвестиции «Shell», заявленные под проект на Юзовской площади в размере 1-1,5 млрд. долл., дадут значительный толчок экономике региона и будут примером для многих иностранных компаний, которые начинают свой бизнес в Харьковской области. Для региона «Shell» - это стратегический партнер!» - заявил вице-губернатор.

Сергей Овчаренко в свою очередь отметил, что 12 августа данный вопрос будет рассматриваться на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования.

«Главная цель нашего приезда – узнать, на каком этапе находится вопрос о выделении в разработку Юзовской площади. Сейчас мы услышали от вас хорошие новости. Если данный вопрос будет решен на сессии позитивно, это станет сигналом для мирового сообщества, что Украина готова к новым инвестициям и делает конкретные шаги в этом направлении», - сказал г-н Патрик Ван Дале.

Он также напомнил о готовности компании «Shell» поддерживать социальные проекты в регионе. Юрий Сапронов предложил в качестве первого социального проекта для компании строительство крытых спортивных комплексов в районах, которые относятся к Юзовскому месторождению – в Изюмском, Барвенковском и Балаклейском.