В среду на стадионе «Металлист» национальная сборная Украины провела очередной и третий под руководством Олега Блохина товарищеский матч, уступив уже в компенсированное время команде Швеции — 0:1.

Перед этим поединком наставник нашей сборной столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами. Из-за травм он не мог рассчитываать на Дмитрия Чигринского, Ярослава Ракицкого, Тараса Михалика, Александра Шовковского, Андрея Русола, Андрея Ярмоленко, Олег Гусева. После травм не обрели надлежащие кондиции Андрей Пятов и Тарас Степаненко, а Александра Алиева, Евгения Хачериди и Дениса Олейника Олег Владимирович не вызвал на этот матч, поскольку имеет претензии к их текущему игровому уровню. В итоге в стартовый протокол наставник украинской команды внёс только 17 футболистов, включая запасных, вместо разрёшенных 18. Не в оптимальном составе прилетели в Харьков и шведы. В частности, у наших гостей отсутствовал лидер атаки Златан Ибрагимович. Но и без него шведская дружина выглядела слаженным ансамблем.

Украинская сборная проиграла

В отличие от июньских матчей сборной Украины против команд Узбекистана в Киеве и Франции в Донецке, эта игра вызвала большой интерес болельщиков. На трибунах «Металлиста» собралось свыше 27 тысяч болельщиков, многие из которых приехали из других регионов страны. Они горячо поддерживали нашу сборную в течение всей игры. Харьковские же поклонники футбола хотели в первую очередь увидеть в деле представителей «Металлиста» Марко Девича и Эдмара, который получил приглашение в сборную Украины впервые. Девич вышел в стартовом составе, был одним из самых заметных на поле, отыграв все 90 минут, и на 69-й даже получил от итальянского арьитра Паоло Тальявенто «горчичник», когда буквально скосил около боковой линии очень опасного щведского форварда Кристиана Вильхельмссона. Очень старался проявить себя и Эдмар, заменивший гна 73-й минуте Руслана Ротаня. А вот киевский динамовец Артём Милевский, заменивший в конце первого тайма получившего травму Андрея Воронина, увы, был лишь бледной тенью самого себя недавних времён: похоже, этот футболист переживает не самый лучший период в своей карьере.

Украинская сборная проиграла – 2

Первый острый момент в матче возник у украинских ворот на 12-й минуте, когда Йохан Эльмандер вышел на ударную позицию, но его удар харьковский вратарь московского «Спартака» Андрей Дикань перевёл на угловой. И в дальнейшем, особенно — во втором тайме, Диканю не раз пришлось выручать свою команду, парируя опаснейшие удары шведов, а осрбенно — Вильхельмссона, который раз за разом находил бреши в нашей обороне.

Украина - Швеция: как проявили себя игроки "Металлиста" (фотофакты)

В свою очередь, не оставался без работы и вратарь шведской сборной Андреас Исакссон. На 29-й минуте он перевёл на угловой мяч, посланный Максимом Калиниченко со штрафного под перекладину, через три минуты парировал удар Андрея Шевченко, через минуту — удар Девича. К сожалению, во второй половине встречи наши были не так акитивны в атаке. Можно выделить разве что два опасных ударам Евгения Коноплянки на 83-й и 85-й минутах, которые Исакссон перевёл на угловой. Встреча плавно катилась к нулевой ничьей, когда уже на второй минуте компнсированного времени наши ошиблись в обороне, и Тобиас Гюсен, выйдя один на один с Диканём, технично вкатил мяч мимо него в дальний, левый от себя, нижний угол — 0:1.

Блохин после Швеции: о фарте, Милевском и Харькове

— В целом, игрой я удовлетворен. Потому что после двух бань и одной тренировки команда выглядела достойно. Первые 25 минут мы привыкали друг другу, поскольку так получается, что каждую игру мы проводим в новом составе. В целом, было очень много борьбы, отдачи, и мне понравилось, что я увидел коллектив, который борется. Были моменты и у нас, и у шведов. Конечно, делали и ошибки. Второй тайм мы играли с преимуществом, и, конечно, обидно снова проигрывать на 93-й минуте. Но таков футбол, нам есть, к чему стремиться. Хотел бы поблагодарить харьковских болельщиков. Мне очень понравилось, как они за нас сегодня болели. Хоть стадион и не был полностью заполнен, нас хорошо поддерживали — приятней играть в такой атмосфере, чем при полупустых трибунах.

Сборная Украины еще раз соберется в Харькове

Следующий товарищеский матч сборная Украины проведёт менее чем через месяц — 2 сентября — против сборной Уругвая , и он также пройдёт в Харькове, на стадионе «Металлист».