Харьковскому областному коммунальному предприятию «Харьковкино» нужно сформировать уставный фонд в 1 млн. 25 тыс.грн.

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств Харьковского облсовета сообщила заместителя начальника управления по вопросам коммунального имущества исполнительного аппарата облсовета Елена Ковалева.

Уставный фонд формируется потому, что предприятие меняет форму работы – ранее оно работало на условиях аренды целостного имущественного комплекса (арендатором выступал трудовой коллектив предприятия), теперь аренды не будет и оно будет работать как коммунальное предприятие. Поскольку предприятие только начинает свою работу, говорить об убытках или о прибыли рано.

«Предприятие было создано для обеспечения кинотеатров в городской и сельской местности кинопленками. Эти кинопленки и сейчас хранятся на предприятии и могут использоваться в прокате для сельских кинотеатров. По решению облсовета предприятие также может сдавать площади в аренду», – сказала Елена Ковалева.

На балансе «Харьковкино» учитываются основные средства на 1,025 млн.грн. и нулевой уставной капитал. В уставной капитал предлагается включить недвижимое имущество предприятия – административное здание, здания гаражей, складов и фильмобазы. Депутаты согласовали проект определения уставного капитала предприятия в размере 1,025 млн.грн., а также рекомендовали рассмотреть этот вопрос на сессии.