Программу «Доступное жилье» могут пополнить объекты незавершенного строительства – в Харьковской области завершена работа по их инвентаризации.

По информации начальника управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, на территории Харьковской области по состоянию на 1 января 2011 года находится 1083 незавершенных объекта, из которых: многоэтажных жилых домов – 69;  индивидуальных жилых домов – 327; общежитий – 4; зданий транспорта и связи – 22; промышленных зданий и складов – 96; инженерных сооружений – 222; гостиниц – 4; офисных зданий – 25; торговых зданий – 43; учреждений образовательного, медицинского и оздоровительного назначения – 84; других нежилых зданий – 138.

По словам архитектора, одной из задач проведенной работы по инвентаризации «недостроев» являлось определение дальнейшей судьбы этих объектов.

– Мы подали свои предложения в Киев, и там  определят, какие объекты будут достроены. Практически из всех районов мы получили предложения по достройке, и эти объекты могут пополнить программу «Доступное жилье», – отметил Михаил Рабинович. – Также необходимо определить те объекты, которые подлежат списанию, так как по степени готовности реанимировать строительство невозможно.