В харьковских вузах уже сформировали первые курсы госбюджетных отделений. Места госзаказа заполнены почти полностью.

По словам начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Романа Шаповала, в 2011 году прием на первый курс проходил в 88 харьковских вузах всех типов и форм собственности. Нынешняя вступительная кампания была не совсем обычной. В этом году школы нашей области окончили 10930 выпускников. Поэтому в прошлом году в вузы I-II уровней аккредитации абитуриенты подали 17148 заявлений, в этом году – почти на 5 тысяч меньше. Соответственно, в вузы III-IV уровней аккредитации в прошлом году было подано больше 100 тысяч заявлений, в этом – всего 77 тысяч. Но и объем государственного заказа в вузах региона был уменьшен на 8663 единицы.

Где в Харькове самый большой конкурс


– По сравнению с 2010 годом госзаказ в украинских высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации был уменьшен на 200663 единицы, что составляет 33,7%, -- отмечает начальник главного управления.

Тем не менее выпускникам 2011 года повезло. Если, по данным Романа Шаповала, в советское время на 100 выпускников давалось 25 бюджетных мест, а в прошлом году — 39, то в этом году шансы абитуриентов были значительно выше: на сотню выпускников пришлось 55 бюджетных мест. Такая ситуация не повторится, уверен Роман Шаповал. В следующем году в области предвидится больше 19 тысяч выпускников, и этот показатель сравняется с уровнем 2010 года.

Проходные баллы остались на прошлогоднем уровне


Но, вероятно, в год дефицита выпускников такое количество бюджетных мест выручило не только абитуриентов, но и вузы. В этом году вузы I-II уровней аккредитации приняли 5019 человек, в вузы III-IV уровней аккредитации на первый курс дневного обучения на места госзаказа поступило 11769 человек. По данным начальника ГУ образования и науки ХОГА, в целом бюджетные места в вузах региона уже заполнены на 98%.

Вузам пришлось поработать, чтобы заполнить бюджетные места, но ректоры уверяют, что снижения среднего проходного балла при поступлении не заметили.

– На гуманитарные факультеты проходные баллы были, как правило, выше, чем на технические, – рассказывает глава совета ректоров вузов III-IV уровней аккредитации ректор Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Виль Бакиров. – Но в целом проходные тестовые баллы не ниже, чем в прошлом году. На отдельных специальностях  проходной балл был около 630, на других – 750.

В харьковских вузах сократилось количество бюджетных мест


В «политехе» проходные баллы тоже остались примерно на прошлогоднем уровне.

– Конкурс шел по 42 направлениям, мы полностью закрыли по ним план госбюджетных мест, -- говорит ректор Харьковского национального технического университета «ХПИ» Леонид Товажнянский.

Однако точной информации о баллах, с которыми прошли в этом году абитуриенты, еще нет. Она станет  известна, когда управление образования будет иметь оригиналы приказов о зачислении.

Ректоры недовольны правилами поступления


По данным Романа Шаповала, во время нынешней вступительной кампании не было ни одного сигнала о нарушениях, ни одной жалобы от абитуриентов и их родителей на работу приемных комиссий или администраций вузов. 

А вот у ректоров к правилам приема большие претензии.

– Каждый выпускник подавал заявления в 10-15 мест в расчете на то, что куда-нибудь пройдет. Эта система является порочной и разрушительной: люди поступали не туда, куда лежит душа и на что они профессионально ориентированы. Поступают лишь бы куда-нибудь поступить. Это серьезная проблема, и ее надо решать, -- считает Виль Бакиров.

В Харькове предложили сузить выбор абитуриентам


Кроме того, ректор уверен, что нынешняя вступительная кампания со всей остротой показала отсутствие запроса на качественное образование в области точных, естественных, инженерных наук, от которых зависит развитие и конкурентоспособность государства, научно-технический прогресс. По словам Виля Бакирова, в 60-е годы, например, конкурс на радиотехнический или физико-технический факультеты был 10-15 человек на одно место.

– Сегодня берем всех, -- сетует он. -- Унижаемся, тащим за руки — берем кого попало, без элементарных знаний: нужно сохранять научные школы и педагогические коллективы.

Вероятнее всего, эти проблемы будут обсуждаться на съезде работников образования, который состоится в октябре.