Украина неожиданно начала увеличение закупок газа из России, свидетельствует статистика ЦДУ ТЭК.

Так, с начала августа Украина закупала в среднем 60 млн куб м газа в сутки, а начиная с 8 августа начался значительный рост импорта - до 89 млн куб, 10 августа закупки составили 97,3 млн куб м газа в сутки, передает "Интерфакс-Украина".

Украина существенно увеличивала закупки газа в июне - средний импорт составлял 128 млн куб м газа, в июле поставки сократились до 56,7 млн куб м газа в сутки и колебались вокруг этой цифры весь июль. 

В Харьковской области будут добывать газ под иностранной маркой

Тогда "Нафтогаз" объяснял ускоренные закупки природного газа в первом полугодии ожидаемым ростом цены во втором: если в первом квартале цена закупки составляла около 264 долл за 1 тыс кубометров, во втором квартале - 297 долл, то в третьем квартале она выросла ориентировочно до 356 долл, а в четвертом квартале может достичь 400 долл. Такой рост связан с формулой расчета цены, привязанной к стоимости мазута и газойля на мировых рынках за последние 9 месяцев.

По состоянию на начало июля Украина выбрала почти три четверти от годового планового объема закупок - 29 млрд куб при плане в 40 млрд куб м газа.

Как известно, Украина ведет переговоры с Россией о возможном снижении цены на природный газ. 11 августа состоялась встреча президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Никакой официальной информации об итогах переговоров не прозвучало - встреча прошла за закрытыми дверями.

Накануне Янукович заявил о возможности судебного иска о легитимности соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках и транзите газа, заключенных в 2009 году экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которую Генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году.

Ранее СМИ сообщали, что премьер России Владимир Путин в Крыму согласился снизить цену на газ в обмен на согласие руководства Украины на создание общей структуры, которая в будущем сможет контролировать роботу украинской ГТС. 

Тарифы на газ: больше всего платят в Харькове

Отметим, переговоры Украины и России по газу зашли в тупик. Официально они закончились лишь созданием рабочей группы для обсуждения газовых вопросов.

6 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что ОАО "Газпром" не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям. "Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать её к каким-либо другим энергоносителям мы не будем", - сказал он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены "является абсолютно рыночной".

Киев сделал ответное заявление – если РФ не пересмотрит формулу цены, для неё вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. "Украина несёт убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита", – заявил премьер-министр Украины.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в соответствии с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несёт угрозу украинской экономике.

"Газпром" и "Нафтогаз" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, которая равна величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину.

Согласно постановлению правительства РФ от 30 апреля, нулевая экспортная пошлина при поставках российского газа в Украину действует по 2019 год включительно.

При контрактной цене на газ ниже 333,33 доллара за 1 тыс куб м размер пошлины будет равен нулю. Если цена будет равной или большей, чем 333,33 долларов, то пошлина будет определяться как разница 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Специальная таможенная пошлина действует в отношении 30 млрд куб м газа, поставляемого в Украину в 2010 году, и 40 млрд куб м, которые должны ежегодно поставляться в страну в 2011-2019 гг. Объёмы газа, превосходящие этот показатель, будут облагаться общей 30%-й пошлиной на экспорт газа из России. Пошлина применяется с 1 апреля 2010 года.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.