Последние 300 дней до старта Евро-2012 для Украины - на вес золота. Золотым можно считать каждый день работы чиновников, инженеров, строителей, рабочих, техников, правоохранителей, и конечно же, футболистов.

За последние полтора года Украина потрясла весь мир темпами подготовки к еврочемпионату. Догнав в течение 2010-го графики выполнения работ на ключевых объектах, страна удерживает максимальные темпы подготовки, которая близится к завершению.

На начало июня, за год до старта турнира, УЕФА оценил степень готовности страны в 80%. И президент союза Мишель Платини, и генсек организации Джанни Инфантино признают, что нет ни одного критического объекта. Представители власти в последнее время уверяют, что никаких рисков по проведению чемпионата нет. «В Украине не существует никаких рисков в подготовке. На сегодня у нас нет ни одного объекта, который мог бы поставить под сомнение проведение Евро в Украине», - заявил недавно Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Стремительные изменения в подготовке можно проследить на стадионах, которые в начале 2010-го были отнесены к критической зоне риска. Для лучшей наглядности - демонстрируем динамику изменений в нашей фотогалерее.

Так, НСК «Олимпийский», реконструкция которого началась в 2008-м, в марте 2010-го был готов на 35%, отставание от графиков - 6 месяцев. Тогда эксперты УЕФА ставили под сомнение возможность проведения на НСК финального матча чемпионата Европы 2012 года по футболу. Из обнаруженных недостатков: отсутствует рабочая документация (в течение двух лет работы велись без конечных проектных решений), ежемесячное невыполнение планов работ более чем на 50%, отсутствует координация всех процессов по реконструкции комплекса и несвоевременная оплата работ.

Март 2011-го - видим кардинальные изменения: 77%, установлено все 80 колонн для перекрытия арены, начат подъем вантовой системы, 3 тысячи рабочих работают круглосуточно.

В августе 2011-го - стадион готов примерно на 90%. На конструкцию крыши натянуто 25% мембраны, смонтировано 20 000 сидений, начались газонные работы, полным ходом идет внутренняя отделка помещений.

Львовский стадион в марте 2010-го выглядел еще хуже: 15% готовности, отставание в 6 месяцев. Эксперты УЕФА ставили под сомнение возможность проведения матчей финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на Львовской арене, стадион занесен УЕФА в черную (максимальную) зону риска. В дополнение выявлены недостатки: отсутствие эффективной организационной структуры, отсутствие рабочей документации и конфликт между заказчиком, генподрядчиком и проектировщиком.

В марте 2011-го на объекте - уже 55% готовности. Установлено железобетонный каркас чаши, восемнадцать секций металлоконструкции кровли. Завершается возведение железобетонного каркаса 5-го этажа административного корпуса. И если в августе 2010-го административный корпус арены готов на 5%, то сегодня - уже около 90%. В сентябре планируют полностью закончить крышу арены и начать серьезную работу над футбольным полем. Общая готовность арены сегодня - 75%.

Уже через два месяца, в октябре, Украина обещает сдать две арены в Киеве и Львове. Вся страна отсчитывает дни до запуска этих стадионов. После этого готовым будет полный комплект стадионной инфраструктуры. Ведь «Донбасс Арена» в Донецке и «Металлист» в Харькове, которые строились на частные средства, были сданы в эксплуатацию еще в 2009 году.

По аэропортам здесь ситуация также дала свои результаты. В МА «Борисполь» готовность терминала «D» составляет 60%, готовность реконструированного «В» - 90%, терминал «F» сдан в прошлом году. Во Львовском аэропорту ведутся работы по строительству пассажирского терминала (готовность - 65%) и реконструкции ВПП (готовность - 49%), внешних инженерных сетей - 13%. В декабре полностью завершится строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Донецке. Также до конца года будут готовы и новые ВПП и аэро-диспетчерская башня. В четвертом квартале закончится реконструкция аэропорта «Харьков».

Анализируя подготовку воздушных ворот Украины к Евро, недавно Вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что сроки сдачи всех объектов будут выдержаны. Аэропорт «Борисполь» после Евро-2012 будет иметь два главных терминала: терминал «D» (сдача в эксплуатацию в декабре 2011-го), который сможет принимать 12 млн. пассажиров в год, что в два раза превышает сегодняшний пассажиропоток в Борисполе, а также терминал «F», который после чемпионата 2012 года будет передан для исполнения бюджетных перевозок и чартерных рейсов. Вице-премьер-министр отметил, что донецкий аэропорт является вторым по площади в Украине. Он может принимать любые существующие в мире самолеты. В июле аэропорт сдал новую взлетно-посадочную полосу. До конца года будет открыт и терминал аэропорта. Строительные и реставрационные работы во львовском аэропорту выполнены и сейчас проводятся внутренние работы.

Без преувеличения, такой прорыв был сделан чуть ли не впервые в истории Украины. Говоря о секрете успеха, Борис Колесников в интервью Информационному центру «Украина-2012» признался, что благодарить надо менеджмент и строителей, работавших на объектах днем и ночью при любой погоде. «Хочу поблагодарить всех украинских строителей и инженеров, которые сделали невозможное в 2010-м году. Не хотелось бы, чтобы строители работали на уровне подвига, тем не менее, этот год был именно таким. Сегодня у украинского правительства нет никакого серьезного риска, который мог поставить под сомнение не то, что турнир, а хотя бы малейшую составляющую турнира. Все будет готово четко в сроки, установленные УЕФА», - отметил Борис Колесников.

А благодарить есть кого. Ежедневно на объектах будущего турнира с учетом дорожно-транспортной инфраструктуры работают 40 000 украинцев. В частности, НСК «Олимпийский» реконструируют 3000 человек в сутки, на львовском стадионе работают 600 человек, в МА «Борисполь» - 1600 работников, в львовском и донецком аэропортах - по 450 рабочих, в аэропорту «Харьков» - 300 человек. Всего на строительных площадкахх Евро-2012 в Украине задействованы 40 генеральных подрядчиков и 400 смежных компаний. Эти цифры лишь показывают, что подготовка к Евро - масштабный национальный проект. И получение ежемесячно 130 млн. зарплаты 15 тысячами рабочих - уже значимый социальный эффект от проекта. Общее количество привлеченных к подготовке еврообъектов работников составляет почти полмиллиона человек.

За годы подготовки обновилось также гостиничное хозяйство. Благодаря частным инвестициям уже построено до 70 отелей. Относительно дорог, только в этом году в Украине отремонтируют и построят 1,2 тыс. км автодорог. В целом страна планирует обновить к Евро 1,7 тыс км. Эксперты Нацагентства Евро-2012 (Укревроинфрапроект) оценивают общее состояние готовности дорог к чемпионату - 70%. Особое внимание правительство также уделяет развитию современного общественного транспорта в Украине. Поскольку замещение индивидуальных автомобилей современным и комфортным общественным транспортом, способствует повышению безопасности движения.

Что осталось сделать за последние 300 дней? Мы стоим на пороге важнейших событий. Ведь осенью, кроме двух арен, готовящихся к сдаче в эксплуатацию главные авиатранспортные объекты. Донецк сначала запустит новую взлетно-посадочную полосу (октябрь 2011-го), а в декабре откроет новый терминал. Львов в ноябре сдаст терминал, а в декабре 2011-го - перрон. Киев откроет новый терминал «D» также в ноябре. Харьков, который запустил новый аэровокзал еще в августе прошлого года, планирует в ноябре сдать аеродиспетчерську башню, а в декабре - запустить новую ВПП. Следующий этап - операционный запуск всех объектов. На все про все у нас - золотых 300 дней.