Выбирая своему чаду ранец и школьные принадлежности, стоит помнить, что они не должны быть слишком тяжелыми, обращают внимание специалисты ГП «Укрметртестстандарт».

Вес портфеля со школьными принадлежностями должен соответствовать санитарно-гигиеничним нормам. Например, если расстояние от дома до школы составляет три километра, то вес школьного инвентаря для ученика 1-2 класса должен составлять 1,5-2 кг; 3-4 класса – 2-2,3 кг; 5-6 класса – 2,3-3 кг; 7-8 класса – 3-3,5 кг; 9-11 класса – 3,5-4,5 кг.

Шариковая ручка должна быть легкой Ранец лучше подбирать с жесткой спинкой. На качественных изделиях есть надпись на этикетке «ортопедический» и их задняя стенка имеет рельефную поверхность.
Лямки должны быть достаточно широкими, чтобы не врезаться в плечи, а еще лучше, когда они перекрещиваются на груди как у классического туристического рюкзака. Ширина ранца не должна быть шире плеч ребенка, верхний край – не выше их уровня, а нижний – не ниже бедра.

Чего недосчитались в школьной обуви

Недорогие ранцы могут быть окрашены непрочной краской. Чтобы проверить качество такого портфеля, специалисты рекомендуют протереть сумку влажным платком. Если цвет не изменился, значит, изделие окрашено качественно.

Школьный ранец: как правильно выбрать 

А вот от портфелей и сумок, которые носят на одной стороне, эксперты советуют вообще отказаться, поскольку они могут привести к сколиозу.

Сколько должен весить школьный портфель 

Особое внимание специалисты рекомендуют обратить на школьные тетради. Эта продукция должна быть не только отличного качества и красива, но прежде всего безопасна для неокрепшего формирующегося организма, чтобы после длительного писания не портилось зрение ребенка и он не вдыхал токсичные выделения.

Школьная форма может быть опасной

Как показывает практика, спрос на тетради на 45% удовлетворяется за счет импорта, отмечают специалисты. Основными импортерами тетрадей в Украину являются русские, белорусские, литовские, польские и чешские производители. Однако самый крупный поставщик школьных и общих тетрадей – безусловно, Китай. Крупные магазины и школьные ярмарки буквально завалены этой недорогой и далеко не всегда качественной продукцией. 

Почему у школьного ранца ручки неудобные

Поэтому перед покупкой следует проверить маркировку, обратить внимание на интенсивность линовки графической сетки и цвет. Так, толщина линий, которые образуют строки и ячейки, должна быть 0,2 мм, а сами линии – фиолетовыми, зелеными, голубыми или серыми, четко пропечатанными. Горизонтальные линии на смежных страницах должны совпадать. Обратите внимание, чтобы концы скоб не выступали, а были загнуты внутрь, дабы не травмировать ребенка. 

Линии и клетки в тетрадях не должны бросаться в глаза

Не стоит выбирать тетради со слишком белоснежными листами, подсказывают специалисты, поскольку белыми страницы делают при помощью люминесцентных веществ, которые вредны для глаз и приводят к ухудшению зрения.

Из правильного дневника лист не вырвешь