14 августа в саду им. Шевченко прошел праздник Медового Спаса.

Для посетителей ярмарки «Праздник меда» организовали ярмарочные забавы, конкурсы и мастер-классы, подготовили праздничный концерт и даже сочинили гимн пчеловодам. Мед нового урожая 2011 года, который принесли в сад Шевченко сотни харьковчан, освятил настоятель Свято-Введенского храма отец Алексей.

«Это третья традиционная ярмарка, в которой участвуют не только местные производители, но и пчеловоды Крыма. И, должен сказать, она намного масштабней, чем в прошлом, – отметил директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Харьковского городского совета Андрей Проскурин. – Здесь торгуют только те пчеловоды, которые имеют опыт и очень высокий авторитет. В каждой палатке можно ознакомиться с химическим составом меда, подтвержденным лабораторными исследованиями».

Кроме меда на ярмарке продаются пыльца, настойка восковой моли, перга, прополис и другие продукты пчеловодства.

«В специальной палатке можно получить консультацию по сортам меда, применению продуктов пчеловодства, организации своей пасеки. Также представлена небольшая выставка тематической литературы и образцы пчеловодческого оборудования, в частности, медогонка, улей», – добавил один из организаторов ярмарки, председатель Дзержинского районного отделения общества пчеловодов Харьковской области Геннадий Измайлов.

В Украине праздник Медового Спаса всегда праздновали торжественно и весело. С Первым Спасом связывали проводы лета, устраивали хороводы с урожайными песнями и танцами, веселыми медовыми играми, каруселями.

«В этом году ярмарка просто поражает своим размахом. Думаем, традиция освящать мед в праздник Спаса обязательно приживется в Харькове. Такое веселое, радостное настроение на душе, ну как тут удержаться от медовухи», – улыбаются пенсионеры Галина и Михаил Ярославские.

Ярмарка «Праздник меда» продлится до 19 августа, до праздника Второго Спаса.