В рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года Харьков перенимает опыт Нюрнберга – немецкого города-побратима и принимающего города Чемпионата мира по футболу 2006 года.

По поручению отдела международных связей муниципалитета города Нюрнберга Харьков посетил Хорст Берль, бывший директор «Гранд Отеля» и один из первопроходцев обучения волонтеров принимающего города в Нюрнберге, пишет газета «Нюрнбергер Нахрихтен».

Хорст Берль принял участие в семинаре экспертов, организованном при содействии Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета и федеральной компании «Немецкая организация международного сотрудничества» (GIZ). Во время семинара обсудили вопросы туризма, защиты от катастроф, изучения болельщиков и работы с молодежью с целью создания оптимальных условий для проведения Чемпионата Европы 2012 года.

Под девизом «Делай хорошие дела и говори об этом» гость из Нюрнберга сделал два доклада на семинаре. «У меня сложилось впечатление, что то, что осуществил Нюрнберг в своей программе для гостей города, может послужить для Харькова моделью в подготовке к будущему чемпионату Европы», – подчеркнул Хорст Берль.

Также в рамках визита в Харьков Хорст Берль посетил культурно-просветительный центр «Дом Нюрнберга» и ознакомился с работой курсов немецкого языка. Гость из Германии высказал уверенность, что Дом Нюрнберга поддержит программу принимающего города и примет участие в языковой подготовке волонтеров, привлеченных к проведению Евро-2012.

В целом немецкий гость остался доволен визитом в Харьков. «Я в восторге от города. Здесь присутствует свой стиль, много красивых парков, есть современный аэропорт и полностью обновленный футбольный стадион, – отметил Хорст Берль. – Очень надеюсь посмотреть на игру немецкой сборной в Харькове, потому что на играх группового турнира я определенно буду гостем».

Напомним, что ранее, в декабре 2010 года, харьковская делегация посетила Нюрнберг и ознакомилась с программой подготовки и проведения в этом городе матчей Чемпионата мира по футболу 2006 года.