В этом году харьковчане стали чаще пользоваться услугами общественного транспорта, особенно увеличилось количество пассажиров в метрополитене.

По информации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета, с начала года всеми видами городского транспорта перевезено 255,6 млн пассажиров. В частности, услугами харьковского метрополитена воспользовались 124,7 млн харьковчан и гостей города, городским электротранспортом перевезено 86,8 млн пассажиров, автобусным – 44,1 млн.

Кстати, в рамках подготовки и проведения Евро-2012 за счет средств госбюджета в этом году город получил 52 троллейбуса большой вместимости.

Полным ходом идет и ремонт харьковских дорог и улиц. По информации директора департамента Михаила Фатеева, на содержание, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети в первом полугодии из городского бюджета направлено 115,6 млн грн.

Львиная доля этой сумы потрачена на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети, мостов, ливневой канализации города – 57,3 млн грн. Строительство и реконструкция дорог, а также инженерных объектов на них выполнена на суму 10,1 млн грн. На капитальный ремонт улично-дорожной сети города израсходовано 24,2 млн грн.

Примерно такая же сумма была израсходована в рамках подготовки и проведения Евро-2012 за счет инвестиционных средств на капитальный ремонт участков улиц Богдана Хмельницкого, Полевой и реконструкцию улиц Чебышева и Чкалова.