Согласительная комиссия исполнительного комитета Харьковского городского совета отказала ряду заявителей в проведении акций протеста и установке палаток по 15 адресам на территории города Харькова.

Так, например, харьковская городская организация политической партии «Батькивщина» 15 августа подавала в горисполком заявку об установке в городе десяти, а Алла Тесленко – пяти палаток, которые должны были находиться возле выходов из метрополитена, на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта с 9:00 до 20:00. Также комиссия рассмотрела заявления Станислава Харлана и Харьковского городского комитета КПУ о проведении 18 августа акций протеста.

Члены комиссии приняли во внимание, что установление палаток на остановках общественного транспорта и выходах из станций метро может привести к нарушению прав и свобод харьковчан, которые не принимают участия в акции, а также к дорожно-транспортным происшествиям, связанным с недостаточным местом для пассажиров на остановках. Также на
18 августа запланированы визит в Харьков премьер-министра Украины Николая Азарова и подготовка к массовым праздничным мероприятиям, посвященным празднованию 68-й годовщины освобождения Харькова от фашистских захватчиков, Дню города, Дню государственного флага Украины. Поэтому харьковчане, которые не принимают участия в запланированных массовых мероприятиях, должны иметь возможность свободно передвигаться по центральной части города, что при проведении акций протеста будет затруднительно.

Принято решение о подготовке административного иска в Харьковский окружной административный суд для принятия решения по поступившим заявлениям.