Несмотря на хороший урожай, из Харьковской области ограничат вывоз продовольственного зерна, пока в области не будет создан запас зерна для производства социальных сортов хлеба.

Об этом 16 августа в Чугуеве, где проходит областное совещание, посвященное производству овощей, сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, заняться ограничением должны руководители районов, которые присутствуют на заседании. «У вас для этого есть возможности, есть инспекции. Вывоз зерна следует ограничить по максимуму, пока в области не будет создан запас зерна до августа следующего года для производства социальных сортов хлеба», – заявил Михаил Добкин.

По данным на 16 августа область на 50% выполнила задание по региональному контракту на создание запаса продовольственного зерна на социальные сорта хлеба. «Ожидалось, что контракт уже будет выполнен. Но, по непонятным мне причинам, пять районов области не сдали по контракту ничего. Я надеюсь, что до того времени, когда будет подписываться меморандум с хлебопеками о производстве социальных сортов хлеба, контракт будет выполнен. А если и дальше такое будет отношение к заготовке пшеницы для социального хлеба, то я сделаю оргвыводы», - пообещал губернатор.

Харьковская область 4 августа завершила уборку ранних зерновых. Было собрано около 2,246 млн.т зерна (пшеница, рожь, ячмень и др.). Урожай собран на площади 694,6 тыс.га.

Как заявил на совещании М.Добкин, из собранных 2,2 млн тонн ранних зерновых 66% - это продовольственное зерно. Лучшего урожая в области не было за последние 10 лет. По словам губернатора, с учетом кукурузы и крупяных культур область рассчитывает получить 3 млн. т зерна урожая 2011 г.

В семинаре также принимают участие председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя обладминистрации Виталий Алексейчук, главы райгосадминистраций, начальники управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, руководители хозяйств, занимающихся овощеводством и картофелеводством, областные организации и ученые.