16 августа в Харькове состоялась встреча американских экспертов в области национальной безопасности с представителями профильных департаментов Харьковского городского совета и правоохранительных органов Харьковской области.

В рамках реализации проекта «Обмен опытом в сфере обеспечения безопасности в ходе подготовки к Евро-2012» американские эксперты рассказали о проблемах взаимодействия государственного и общественного секторов по вопросам безопасности массовых спортивных мероприятий международного масштаба.

Как отметил директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Харьковского городского совета Валентин Топчий, полная и безусловная безопасность болельщиков, спортсменов, гостей и жителей города – это одна из важнейших задач, которая стоит перед городской и областной властью, а также правоохранительными органами.

«У Харькова есть позитивный опыт проведения крупных спортивных и культурных мероприятий. Но вопросы безопасности Евро-2012 имеют другие масштабы и требуют комплексного подхода к их решению. Поэтому мы ценим возможность обмена опытом с американскими коллегами, которые проводили крупные международные мероприятия», – отметил Валентин Топчий.

Проект «Обмен опытом в сфере обеспечения безопасности в ходе подготовки к Евро-2012» осуществляет организация «Американские советы по международному образованию» при поддержке и финансировании Государственного Департамента США в рамках договора между правительством Украины и правительством США «О гуманитарном и технико-экономическом сотрудничестве» от 7 мая 1992 года.

Американские эксперты будут работать в Харькове в течение недели.