Защита бывшего премьер-министра, лидера партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко просит Печерский районный суд Киева освободить ее из-под ареста. Соответствующее ходатайство в зале суда зачитал защитник Тимошенко Юрий Сухов.

Адвокат отметил, что сейчас Тимошенко не препятствует установлению истины по делу, и ее поведение на суде улучшилось, она также принимает активное участие в судебном процессе.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что многие организации и отдельные физические лица сделали заявление о готовности взять Тимошенко на поруки, Сухов попросил судью заменить Тимошенко арест на другую меру пресечения, не связанную с арестом.

Сухов также попросил судью в случае отказа в удовлетворении ходатайства указать, какие именно действия Тимошенко не позволяют изменить меру пресечения.

15 августа суд в очередной раз отказался освободить Тимошенко из-под ареста на поруки.

Ранее Черниговский кожно-венерологический диспансер обратился с просьбой в Печерский райсуд Киева изменить Тимошенко меру пресечения с содержания под стражей на другую, не связанную с лишением свободы.

Кроме того, с такой же просьбой в суд обратились и председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч, Львовского – Олег Панькевич и Тернопольского – Алексей Кайда (все – от партии ВО «Свобода»).

На основании этих заявлений защитники в очередной раз подали ходатайство об освобождении Тимошенко из-под ареста на поруки указанным лицам и организациям.

Суд удалился в совещательную комнату для решения вопроса об освобождении Тимошенко из-под ареста. Ожидается, что распоряжение будет объявлено в 16:00.