Харьковских барменов научили правильно разливать пиво: фоторепортаж

Харьковских барменов научили правильно разливать пиво: фоторепортаж

Каким должно быть настоящее пиво, как его правильно налить и какой высоты должна быть пенная «шапка» – всем этим премудростям обучались участники Пивной Олимпиады, которая прошла в Харькове. В рамках подготовки к Евро-2012 австрийский эксперт провел ликбез для харьковских барменов. 

Мероприятие не имело ничего общего с алкогольными возлияниями. Харьков, Донецк и Львов – города, принимающие Евро, – учатся качественно обслуживать европейскую публику.


– В Украине Пивная Олимпиада ассоциируется с другим мероприятием, – улыбается один из организаторов акции, директор немецко-украинского тренингового центра Олег Лаврентьев. – Но мы пропагандируем не количество выпитого пива, а культуру его потребления и подачи. Цель этого турнира – повысить уровень профессионализма барменов до международных стандартов.

Теорию харьковчанам преподал Людвиг Якс, который проводил тренировки барменов в Австрии к Евро-2008. По словам организаторов, немцы и австрийцы очень ревностно относятся к тому, как наливают пиво, под каким углом, с какой высотой пенки, поэтому украинским барменам имеет смысл услышать это из первых уст.

– Это не первые тренинги, приуроченные к Евро, – говорит Олег Лаврентьев. – В мае мы приглашали немецких специалистов в области гостиничного бизнеса – хотели узнать, какие ожидания относительно сервиса у европейских туристов, и сможем ли мы их оправдать.


Ожидания оказались банальными – западные граждане жаждут скорости и качества. Из наблюдений Людвига Якса, этим может похвастаться далеко не каждый украинский ресторан.

– Я посетил с десяток ресторанов и могу сказать, что в половине из них практикуют типично европейский стандарт качества обслуживания, – делится австриец. – В остальных приходилось подолгу ожидать, пока официант принесет заказ. Если работать такими темпами – в следующем году для этих ресторанов будет проблематично  обслуживать большое количество людей.

– Трудно сравнивать западный сервис с нашим, – парирует Олег Лаврентьев. – Взять хотя бы пивное оборудование. В немецких барах много приспособлений, облегчающих работу барменов, – какие-то пеноуловители, специальные мойки, в которых можно ополаскивать бокалы, не отходя от стойки. У нас же бокалы моются на кухне.


Украинское пиво австрийцу понравилось.

– Разумеется, я пробовал ваше пиво, и не раз, – смеется Людвиг Якс. – Мне очень нравится вкус, но я отметил, что один и тот же сорт может сильно отличаться по качеству. Наверное, это потому, что ваше сельское хозяйство не в состоянии производить нужное количество сырья хорошего качества. Наши любители пива привыкли к определенному вкусовому направлению. У нас не может быть и речи о том, чтобы подмешивать в пиво спиртосодержащие вещества. Существует закон о чистоте продукта, в котором четко прописано, что в пиве имеют право находиться только вода, солод, хмель и дрожжи.

Теорию харьковские бармены, надо думать, освоили. А кроме того, 12 представителей ведущих ресторанов города посоревновались в умении наливать пенный напиток.

Алла Бовкун за барной стойкой без году неделя, но уже не считает себя новичком и надеется продуктивно поработать во время Евро. Говорит, если у западного контингента есть претензии к наливу пива, нашего брата правильность процесса интересует мало. Главное – побыстрее и побольше. По словам девушки, толку от таких тренингов немного – теорию любой бармен знает назубок.

– Из нового узнала о процессах приготовления пива, – говорит Алла. – В остальном просто вспомнила то, чему учили на барменских курсах. Во время практической части очень волновалась, хотелось все сделать на высшем уровне.


Член жюри Виктор Быстромович – гуру барменского дела. В свое время он был личным дворецким у Владимира Щербицкого, обслуживал Маргарет Тетчер, Леонида Брежнева и чету Горбачевых, когда те приезжали в Киев. Сейчас обучает молодежь премудростям профессии в собственной школе.

– Жюри оценивало правильность налива пива, – объясняет Виктор Быстромович. – Обязательно нужно обмыть бокал, иначе весь процесс пойдет не так, как нужно. Далее бокал ставится под углом 45 градусов, и в течение 45 секунд его нужно заполнить. При этом шапка пенки должна быть высотой полтора-два сантиметра. Могу сказать, что только трое конкурсантов правильно прошли все этапы налива.


После подсчета баллов на три призовых места образовалось аж пять претендентов, из которых жюри решило никого не отсеивать. Всех пятерых наградили медалями и дипломами победителей Пивной Олимпиады.