Уникальную гидросеялку для открытого грунта изобрели в Харьковском институте овощеводства и бахчеводства Украинской академии аграрных наук.

На гидросеялку был получен патент, сейчас опытный образец сеялки проходит испытания в Национальном научном центре механизации и электрификации сельского хозяйства (Киевская обл.). Затем испытания сеялки продолжат в Украинском НИИ прогнозирования и испытаний им. Погорелова (тоже Киевская обл.), который традиционно испытывает технологии института бахчеводства.

Об особенностях сеялки рассказал  ведущий научный сотрудник института Дмитрий Ящук. Вода с семенами вытекает из бачка под действием силы тяжести без насоса. Известные в мире технологии гидросева используют насосы.

«Наша технология энергосберегающая, и при этом не повреждаются семена», – пояснил ученый.

Институт проводил собственные испытания сеялки в Богодуховском районе Харьковской области. Высевались безрассадные томаты. Как рассказал ученый, в испытуемый комплекс кроме гидросеялки входит и разработанное в институте оборудование для проращивания семян. Сроки посева – первая декада мая.

«За счет того, что мы сеем пророщенные семена, всходы получаем на третий – пятый день. Но ростки не должны быть длиннее пяти миллиметров, так как семена могут застрять на выходе из бака», – отметил Дмитрий Ящук.