На заседании 18 августа Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) объявил победителей конкурса на вещание в цифре. Победившие компании получат лицензии на вещание в цифровом формате.

Нацсовет проголосовал, в частности, за выдачу лицензий телеканалам ICTV, Новый канал, каналам студии 1+1, каналу Enter фильм группы Интер, а также СТБ.

В то же время, не было принято решение по выдаче лицензий ОРТ, ТVI, ТРК Экспресс-информ (одно из юрлиц этого канала). Также было отказано в лицензии двум заявкам ТРК Украина (логотип Новости и логотип Спорт).

Было принято решение о выдаче лицензии ТРК Украина на логотип Киноточка, логотип НЛО-ТБ и логотип Украина. 

Составлен окончательный реестр телерадиоорганизаций Украины

Не были приняты решения по четырем новым каналам, поданным группой Интер (издательство Чистая прибыль, Спорт-ТВ, Мелорама и Новости-ТВ).

Напомним, на конкурс было выставлено 28 каналов в 4 мультиплексах (МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5) с общенациональным покрытием. Как отмечают в Нацсовете, в общем, на конкурс подали заявки все компании, которые на сегодня владеют лицензиями на общенациональное вещание. Всего поступило 59 заявок от 54 телерадиоорганизаций.

Напомним, итоги конкурса для региональных и местных вещателей были объявлены на заседаниях регулятора 16 и 17 августа. Списки этих компаний выложены на сайте Нацсовета. На конкурс на цифровые частоты с региональным покрытием было подано 1055 заявок от 182 ТРК, из них 37 региональных и 145 местных вещателей. ИЗ 182 ТРК около 13,2% - новые компании и студии.

Победители вещания в данном формате на територии Харькова стали следующие компании:

1. ПрАТ „Регіональна телемовна компанія „ТОНІС-ЦЕНТР”, м. Харків
2. Харківська ОДТРК, м. Харків
3. ТОВ „НОВИЙ ФОРМАТ ТВ”, м. Київ
4. ТОВ „ЄС Продакшен груп”, м. Київ

Со своей стороны представители 5 канала высказали обеспокоенность процессом и результатами конкурса на вещание в цифровом формате в регионах. Как сообщили в пресс-службе канала, решение регулятора отказать партнерам 5 канала - Полісся ТБ, Автор ТБ, НБМ-Запоріжжя и ТРК ТРТ ТБ - является необоснованным. По условиям конкурса, приоритет на получение лицензий имеют эфирные каналы, отмечают на 5 канале. Указанные компании подготовили все пакеты документов, концепции вещания, выполнили условия конкурса, но по решению Нацсовета, не получили лицензий на цифровое вещание.