По данным следствия, взрыв в минском метро 11 апреля, который унес жизни 15 человек, террорист совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Обвиняемый в организации теракта в минском метро Дмитрий Коновалов на момент взрыва был пьян.

«Взрыв 11 апреля в 17:56 на станции метро «Октябрьская» Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения», – отмечено в постановлении следователей о передаче дела в суд.

Кроме того, по данным следствия, Коновалов вместе со своим сообщником Владиславом Ковалевым регулярно взрывали самодельные бомбы с 2000 года.

Как говорится в постановлении, всего с 2000 года Коновалов осуществил 11 взрывов различной мощности. Еще одна самодельная бомба не сработала.

Большинство инцидентов были квалифицированы по статье «Хулиганство», однако Коновалов также причастен и к терактам: согласно материалам следствия, он организовал теракт в кафе Витебска в 2005 году.

Напомним, на станции метро «Октябрьская» в Минске вечером 11 апреля произошел взрыв. Погибли 15 человек, более 190 пострадали.

Взрыв был квалифицирован как теракт, и менее чем через двое суток белорусские власти заявили о его раскрытии.

Вскоре президент республики Александр Лукашенко сообщил, что задержанные по обвинению в организации взрыва в метро признались во всех других терактах в Беларуси. В частности, это взрыв на автобусной остановке в Витебске в сентябре 2005 года, тогда ранило женщину в руку и ученика 11 класса – в ногу, и подрыв самодельного устройства после праздничного салюта ко Дню независимости 4 июля 2008 года в Минске – там пострадали 46 человек.