В Харькове открылась документально-художественная выставка «Улица Крещатик – от проекта до сегодня».

Выставка, которую организовали творческий клуб «Гостинная на Дворянской» и Центральный государственный научно-технический архив Украины, посвящена 20-летию Независимости Украины. Именно в Харькове хранятся уникальные архивные документы проекта послевоенного возрождения Крещатика.

Современный облик зданий Крещатика на выставке представлен архитектурными пейзажами члена Национального союза художников Украины Виктора Чурсина.

«На этих фотографиях можно увидеть, как развивался Крещатик, и вместе с ним – вся наша страна, – поделился впечатлениями начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковского городского совета, главный архитектор города Сергей Чечельницкий. – Когда я говорю о Киеве, сразу вспоминаю о том, что Харьков – первая столица Украины. И приятно, что все архивные документы тех годов хранятся именно в нашем городе. Однако с Киевом мы не соперничаем, а дружим, и яркое свидетельство тому – выставка проектов центральных киевских улиц в Харькове».

Посетители выставки смогут увидеть проекты знакомых всем зданий и прикоснуться к творчеству известных архитекторов и инженеров первой мастерской института «Киевпроект».

Выставка будет работать с 19 августа по 19 сентября.