21 августа в Саржином яру освятят храм, названный в честь иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение».

Строительство церкви начали в декабре 2010 года. У возведенного храма три купола, его общая площадь – 371,5 кв.м, высота – 25 м. Храм деревянный, состоит из двух приделов. Верхний посвящен иконе Божьей Матери «Отрада и Утешение», его построили в древнерусском стиле. Нижний посвящен иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», выполнен в византийской храмовой стилистике.

В комплексе с храмом построили церковно-притчевый дом, в котором также будут проводить церковные обряды.

На возведение храма дал благословение владыка Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Справка
Икона Божьей Матери «Отрада и Утешение» находится в древнем Ватопедском монастыре на Афоне, в храме Благовещения. Другое название иконы – Ватопедская икона Божьей Матери (по названию монастыря).
Название монастырю дали в честь чудесного спасения царевича Аркадия – сына императора Феодосия Великого.
В 395 году возле острова Имброс, напротив Святой Горы, юный царевич Аркадий упал в море с корабля и чудным заступлением Божией Матери был перенесен на берег целым и невредимым. Здесь наутро нашли его спящим под густым кустом, недалеко от разрушенного Благовещенского собора монастыря. От этого события и произошло название «ватопед» (в переводе с греческого – «куст отрока»). Император Феодосий в благодарность за чудное избавление сына воздвиг вместо разрушенной обители новый храм, где алтарь находился на том самом месте, где нашли спасенного юношу.
На Ватопедской иконе Богоматерь изображена с лицом, обращенным к правому плечу, в память о том, что она в 807 году, 21 января, обратила Свое лицо к игумену монастыря, стоявшему на молитве близ святой иконы, и предупредила его о намерении разбойников ограбить обитель. Игумен предпринял меры предосторожности, и обитель была сохранена. Это событие прославило икону. С тех пор эта чудотворная икона и именуется «Отрадой и Утешением».
Икона Божией Матери «Отрада и Утешение» очень почитаема среди православных верующих. Списки с чудотворного образа находятся во многих храмах, среди них – Афонский храм Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря, храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве.
Ватопедской иконе «Отрада и Утешение» молятся в скорби и печали, в надежде получить утешение, а также от недугов.