В Харьковской области опять зафиксирован массовый мор рыбы. По мнению прокуратуры, этот случай не представляет опасности для экологии района.

17 августа в естественном пруду у хутора Лисовский возле Лозовой была зафиксирована массовая гибель карасей. Местные жители сообщили об этом в Лозовской райотдел милиции. На место выехала следственно-оперативная группа райотдела, а также представители ветеринарной службы и санэпидемстанции. Как сообщили в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, для проведения экспертизы были взяты образцы воды и рыбы. По предварительным данным, массовый мор начался  из-за заиливания пруда и недостатка кислорода.

По словам начальника отдела защиты прав граждан и интересов государства в сфере экологии прокуратуры Харьковской области Олега Кващука, экологической опасности гибель карасей в Лисовском пруду не представляет.

– Исследования еще не закончены, но уже известно, что погибло небольшое количество рыбы. Это маленькие караси – размером 8-10 сантиметров, их собрали ведра два-три, не больше, – говорит Олег Кващук.

По данным прокуратуры области, в этом году зафиксированы четыре случая массовой гибели рыбы. По факту мора в водоеме возле села Уплатное Близнюковского района в апреле этого года возбуждено уголовное дело. Напомним, что тогда в арендованном частным предпринимателем пруду погибло около 100 тонн ценных пород рыб – толстолобика, карпа, сома и белого амура.

Как установило следствие, гибель рыбы произошла по вине коммунального предприятия Лозовой, которое сбросило в водоем сточные воды. Причиненный ущерб составил 1,2 млн гривен.

– Дело готовится к передаче в суд, который поставит точку в этом вопросе, – заключает Олег Кващук.